Приглашаем на открытие Фотовыставки «Медленная мода быстрого города. Манифест осознанного потребления»

В среду, 14 августа в 18:30, в городском пространстве «Хлебозавод» по адресу Новодмитровская улица, 1 состоится открытие выставки фотографий «Медленная мода быстрого города. Манифест осознанного потребления».

Блогеры, эксперты, фотографы и экоактивисты объединились для создания фотоманифеста осознанного потребления и «медленной» моды. Модели на фотографиях одеты в вещи, переданные горожанами в контейнеры для сбора ненужной одежды благотворительного фонда «Второе дыхание». Авторы фотографий показывают, что новая жизнь старых вещей является одним из важнейших аспектов «сознательной моды»: можно не только выглядеть стильно и актуально, не покупая новое, но и внести свой вклад в спасение планеты. 

Каждая фотография содержит яркие и запоминающиеся факты, заставляющие задуматься о цене «быстрой» моды: сколько тысяч вещей будет выброшено в Москве, пока вы читаете это предложение, сколько литров воды ушло на ваш пиджак, сколько тысяч тонн микропластика попадает в океан, после  стирки нашей одежды. 

Организатором выставки выступил Благотворительный фонд «Второе дыхание», продвигающий осознанное потребление как образ жизни. Основным направлением работы фонда является создание инфраструктуры приема ненужной одежды у горожан, с целью дальнейшего перераспределения на повторное использование и  переработку. 

«Все разговоры об изменении климата, парниковых газах и гигантских мусорных пятнах в океане достаточно абстрактны, пока мы не задумываемся, какую роль во всём этом играем лично мы. От нашего обдуманного и экологичного поведения зависит то, как будет выглядеть планета завтра. Цель выставки – показать, что осознанное потребление – это не скучно, а наоборот, дает новые возможности для индивидуализации»,

– директор фонда «Второе дыхание» Дарья Алексеева. 

«Осознанное потребление – основное решение проблем экологии на планете. За век нас стало на 5 миллиардов больше, но выбор и стиль жизни каждого человека не стал менее значительным. Каждый день мы голосуем за те или иные товары своими покупками. Я верю в теорию малых дел, и если каждый начнёт понемногу сокращать потребление ненужных вещей, это вызовет семи миллиардную волну изменений. Такое сложно будет не заметить»,  
– Участница проекта Ася Мицкевич — художник-иллюстратор, автор блога @ecoasya и детских книг, экоактивистка и консультант, создательница движения Pokolenie Zero.

Фотосъемку с блогерами на Хлебозаводе стилизовала Стася Кульбацкая. Ежедневно в своем блоге @yesdressnostress она делится с тысячами женщин тем, как быть стильной, влюбленной в жизнь и в себя. Стася уверена, что пришло время учиться совмещать любовь к одежде и к экологии. 

«Для меня этот проект – попытка показать женщинам, что можно быть красивой и модной даже в одежде, которая была в употреблении. Модная индустрия одна из самых неэкологичных, поэтому очень важно, чтобы мы начали задумываться о компромиссах, которые позволяют совместить любовь к одежде  и бережное отношение к Земле»,

– говорит Стася.

Фотовыставка проводится при поддержке компании Эколайн

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ 14 АВГУСТА

18:30 Welcome drinks в пространстве Хлебозавода «Марсаков»
19:00 Презентация выставки и лекция основателя проекта “Второе дыхание” Дарьи Алексеевой 
Тема: Семь пороков фэшн-индустрии и как можно выйти из кризиса.

На этой лекции вы узнаете, что такое «быстрая» мода (Fast Fashion) и как она вредит планете и человеку. Каждый из нас может не только помочь изменить экологическую ситуацию, но и получить массу преимуществ: полезные знакомства, экономия бюджета, стильный гардероб. 
19:00 Апсайкл-мастерская от CharityShop с использованием вышивки и маркеров по тканиUpcycling – экологично-экономичный способ обновить гардероб. На мастер-классе покажут, как можно сделать своими руками из старой одежды новую. Участникам нужно будет взять с собой вещи из денима или плотного хлопка/трикотажа – чтобы экспериментировать с принтами, узорами и цветом. 

АДРЕС ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА «ХЛЕБОЗАВОД»

Улица Новодмитровская, дом 1, ст. м. Дмитровская

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Выставка продлится до 28 августа.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.