ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ – победитель конкурса Фонда президентских грантов!

Каждый день мы рассчитываем на вашу поддержку и благодарим вас за неё, но в нашей работе не обойтись без инфраструктурных партнёров – поэтому вся наша команда радуется сегодня победе в конкурсе Фонда президентских грантов! 

Эта победа поможет нам реализовать множество задач, чтобы продолжать эффективно вносить свой вклад в экологическое просвещение населения и повышать осведомлённость аудитории о важности осознанного потребления: мы планируем сделать подкаст, провести несколько сотен экологических мероприятий и развивать нашу программу передачи опыта коллегам из региональных проектов, принимающих и перераспределяющих текстиль. Информационный охват проекта в общей сложности составит не менее 300 тысяч человек, более 5 200 человек примут участие в мероприятиях, более 2 000 человек сдадут ненужные вещи и присоединятся к нам как волонтёры, а также более 40 региональных социальных предпринимателей и НКО получат комплексную поддержку в развитии своих проектов.

Наш проект «Осознанное потребление – новая норма», принявший участие в конкурсе Фонда президентских грантов, направлен на развитие культуры бережного отношения к ресурсам и ответственной утилизации вещей в конце их жизненного цикла. 

В этом проекте мы будем реализовывать три направления: 

  • Экопросвещение горожан, повышение информированности ЦА о том, как можно сдать ненужную одежду и почему это стоит делать.

Запустим подкаст, проведём лекции, кино- и литературный клуб, где обсудим вопросы устойчивого развития. Будем проводить экскурсии на склад, организуем стажировки для студентов, проведём зелёные арт-субботники «Творчество на траве», экоуроки и мастер-классы в наших общественных мастерских  в Москве и Костроме. 

  • Акции в учебных заведениях, общественных пространствах, ЖК, офисах.

Мы организуем более 50 мероприятий в них примут участие не менее 2 000 человек. Также мы подготовим волонтёров (не менее 200 человек), которые примут участие в решении интеллектуальных задач фонда, будут помогать на складе, станут со-организаторами экологических акций. 

  • Развитие НКО и соцпредпринимателей, реализующих аналогичные проекты в других регионах.

Это второе дыхание уже действующей программы! Это направление включает мероприятия по обмену опытом между участниками, стажировки, обучающую программу, студенческую летнюю стажировку.. Надеемся повысить устойчивость региональных операторов, занимающихся переработкой текстиля, – и развивать отрасль на федеральном уровне. 

Задач и целей много, и не терпится приступить к их реализации! Команда фонда ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ выражает благодарность всем, кто поддерживает нашу работу.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.