Отчёт об онлайн-конвенте социальных предпринимателей 2021

9 и 10 ноября 2021 года состоялся второй конвент социальных предпринимателей в сфере рециклинга текстиля.


В течение 2-х дней социальные предприниматели, руководители благотворительных магазинов, fashion-ритейлеры, переработчики и дизайнеры обсуждали актуальные проблемы отрасли рециклинга текстиля в России.

К онлайн-конвенту присоединились более 150 человек из 57 городов России!

Среди участников были руководители и команды благотворительных магазинов, центров выдач и швейных мастерских, дизайнеры, экоактивисты, основатели устойчивых брендов, представители корпораций и специалисты по устойчивому развитию. 

Первый день конвента был посвящен темам деятельности благотворительных магазинов и организации переработки текстиля в России. 16 спикеров рассказали о формирующихся трендах, вызовах и возможностях развития отрасли сферы сбора, перераспределения и переработки текстиля.

“Очень крутая программа всех двух дней! Спасибо вам за такую точность тем, отражающий реальные интересы отрасли. Здорово, когда нет воды и проходных тем”

Наталья Галечьян,
генеральный директор благотворительных магазинов “Спасибо!” в Санкт-Петербурге



Координатор движения Fashion Revolution в России Оксана Дю представила участникам конвента обзор мировых трендов в области устойчивой моды и рейсела одежды. Руководители благотворительных магазинов из разных регионов России поделились опытом управления магазинами в условиях неопределенности, вызванной пандемией. Технолог фонда ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ Илья Гусейнов рассказал участникам мероприятия о технологиях переработки текстиля, вызовах и перспективах, которые нас ждут в ближайшие годы.

“Я очень благодарна за такую чудесную возможность услышать информацию от большого количества людей с опытом в вопросе текстиля. В целом очень хотелось еще побольше поговорить/послушать, по каждому направлению, наверное, можно разговаривать не один час! Спасибо всем, кто сделал это мероприятие возможным, такие встречи очень важны.”

Екатерина Барсукова,
директор АНО “Зеленый Бык”, г. Саратов

Также в первый день конвента прошло 2 дискуссии, посвященных теме переработки текстиля: паблик-ток «Развитие апсайклинга одежды в России как решение проблемы текстильных отходов», в рамках которой основатели upcycle-проектов “Манифест”, “Plasticdoom”, “Jeans Revision” и” Rishi” обсудили актуальность и релеваность апсайклинга как метода переработки текстильной продукции и дискуссия «Проблемы развития технологий промышленной переработки текстиля в России», на которой представители “Эколайн”, ГК “Русит”, “Т-Текстиль 2008” и фонда ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ обсудили актуальные проблемы промышленной переработки текстиля в России, рассказали про сложности и ограничения в работе с текстилем, поделились существующими технологиями переработки текстильных отходов.

“Благодарю фонд Второе дыхание, что проводите столько полезных мероприятий для благотворительных фондов и социальных предпринимателей. Для меня все важно, что касается рециклинга одежды. И на каждой встрече получаешь новые инсайты!”

Алсу Шарифуллина,
директор АНБО “БЛАГО ДАРИМ”, г. Казань


Во второй день конвента выступили 10 спикеров, в том числе представители fashion-ритейла (Lamoda, Melon Fashion Group, Gerts), которые приняли участие в дискуссии «Ответственность fashion-бренда: забота о людях и планете». Помимо этого на конвенте прошли экспертные сессии по темам профессионального выгорания, soft-skills и масштабирования с ограниченными ресурсами.

“Лучшие советы! Вся совокупность платных и бесплатных вебинаров не дала мне столько инсайтов и дельных советов, сколько я узнала от вас”

Алена Каменщикова,
предприниматель, г. Ростов-на-Дону



В завершение конвента прошло 3 лекции для руководителей благотворительных магазинов по темам развития интеграций с корпоративными партнерами, продуктового подхода в благотворительности и эффективного использования социальных сетей.

“Спасибо большое! Было очень интересно и полезно! Все выступления очень насыщенные: я сделала много скринов и записала себе много идей и планов.”

Екатерина Самарская,
руководитель проекта “СноваНово” в г. Волгоград

Конвент социальных предпринимателей завершился презентацией программы WE:COLLECT от фонда ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ, которая направлена на поддержку и развитие проектов социальных предпринимателей в сфере рециклинга со всей России. 

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.