Пакетик нужен?

Нужен. Потому что последний Экодень лета посвящён именно им

,

Провести последние дни лета хочется ярко и с пользой. Сделать это можно 27 августа на Экодне в Мастерской Фонда. 

Не будем писать, что пакет с пакетами уже стал общепризнанным символом бережливости. Кто-то использует их повторно, кто-то сдаёт на переработку, а кто-то просто складирует в кухонном шкафу. Мы собрали всевозможные идеи, как дать полиэтиленовым пакетам вторую жизнь.

На Экодне наши мастера и лекторы не просто расскажут о происхождении, вреде и переработке полиэтиленовых пакетов (и других пластиковых отходов), но и научат создавать из них брелоки, украшения, чехлы для очков и даже элементы гардероба. 

На практических занятиях вы научитесь правильно сортировать пакеты и разбирать гардероб по советам стилиста. На лекции узнаете о точках притяжения, общения и генерации идей для экоактивистов в Москве.  

                                                                                                                           

Швейная мастерская

Лекция «Пластмассовый мир: как мы помогли пластику захватить планету от океана до нашего тела»

14:00-15:30 

На встрече вы узнаете, откуда взялись пластиковые отходы, почему экологи всё чаще говорят про опасность одноразовой посуды, какие её аналоги существуют — и как мы можем помочь планете справиться с наплывом пластмассы.

Лекцию проведёт Таня Кравчук, начинающая специалистка по устойчивому развитию и изменению климата, эковолонтёрка и активистка. 

Лекция-игра «Throw away or wear some day?» (Выкидываем или оставляем?)

15:30-17:00

На лекции со стилистом Асей Канатовой вы разберёте гардероб вымышленной героини и решите, что нужно выбросить, а что оставить. Окунёмся в мир моды, узнаем последние тренды, выясним, что делают молодые дизайнеры, чтобы быть более осознанным и уменьшить негативное влияние пластика на экологию, и узнаем, как современные бренды используют пакеты в дизайне одежды и аксессуаров.

Лекция «Пластик в городе: куда сдавать и во что его перерабатывают»

17:00-18:30

Обсудим, где в Москве принимают пластиковые отходы на переработку, какие виды пластика сдать легко, а какие сложно, а также во что их перерабатывают.

Лекцию проведет Вероника Володина — волонтёр, спикер и автор статей движения «РазДельный Сбор» в Москве. Вероника посетила несколько сортировочных и перерабатывающих предприятий. С 2016 года проводит акции по раздельному сбору отходов, рассказывает о сортировке и переработке взрослым и детям. 

Своп одежды

18:40-20:40

Приносите ненужные вещи и обменивайте их на новые!

Правила свопа:

  • приносите только чистые вещи в хорошем состоянии;
  • не приносите морально устаревшие вещи;
  • не приносите использованное нижнее бельё, колготки и носки (новое приносить можно);
  • каждый участник сам представляет принесённые им вещи (если не хотите выступать на публику, представить их помогут наши волонтёры).

Столярная мастерская 

Мастер-класс «Цветы из пакетиков»

14:00-15:45

На мастер-классе создадим декоративные цветы из полиэтиленовых пакетов и подручных материалов. Мастер-класс подходит для взрослых и детей старше 12-ти лет.

Мастер-класс «Холдер для очков из пакетов»

16:00-18:30

На мастер-классе свяжем крючком уникальный холдер для очков или пенал из полиэтиленовых пакетов и подручных материалов. Мастер-класс подходит для взрослых и детей старше 12-ти лет.

Мастер-класс «Украшения из полиэтиленовых пакетов»

18:50 – 20:20

Вместе с мастером вы создадите серьги из полиэтиленовых пакетов. Этот мастер-класс — возможность увидеть весь цикл переработки пакета: от сбора до получения новой вещи. Мастер-класс подходит для взрослых и детей старше 12-ти лет.

Творческая мастерская 

Мастер-класс «Кошелек из пластика»

14:00 – 16:00

Даже самые маленькие кусочки пакетов могут быть использованы и стать необыкновенным мозаичным полотном. Вы создадите стильный, непромокаемый и прочный кошелёк, который прослужит гораздо дольше полиэтиленового пакета. 

Практическое занятие «Сортируем пакеты без маркировок»

16:20 – 17:00

Маркировка 02, ПНД, HDPE и 04, ПВД, LDPE, полиэтилен высокой или низкой плотности? Полиэтиленовые или полипропиленовые, мягкие, стрейч или воздушно-пузырьковые? Да, всё это про пакеты. 

Под руководством специалиста вы научитесь отличать пакеты друг от друга и сможете безошибочно их отсортировать и сдать на переработку.

Мастер-класс «Брелоки из пластиковых пакетов»

17:10 – 18:40

На мастер-классе вы создадите брелки, основой для которых послужат полиэтиленовые пакеты. Мастер-класс подходит для взрослых и детей старше 12-ти лет.

Мастер-класс «Кастом одежды пластиковыми пакетами»

18:45 – 20:30

Из пластиковых пакетов можно не только ткать полотно, делать украшения для дома или для себя, но и кастомизировать одежду! Приходите на мастер-класс, чтобы узнать, как именно это сделать. Обещаем рассказать все-все секреты. 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.