8702 пожилых человека получили тёплые вещи

«Куртка бабушке зимой»: финальный отчёт

, , , ,

Благотворительный фонд «Второе дыхание» в сентябре запустил акцию «Куртка бабушке зимой», чтобы помочь бабушкам и дедушкам по всей России тёплыми вещами. 

Среди них пожилые люди в сложной жизненной ситуации или с инвалидностью, те, кто остался без дома или живут в тяжёлых условиях — например, в ветхом жилье или в доме милосердия. У кого-то маленькая пенсия или слабое здоровье. У одних есть коза или огород, а у других нет даже дома. Одно остаётся неизменным — денег на покупку зимней одежды у большинства бабушек и дедушек не остается. А без неё пожилые люди рискуют здоровьем и перестают жить полноценной жизнью. Наша задача была — обеспечить людей тёплой, удобной, одеждой, в которой не страшно проживать холода.


Благодаря участию сотен людей, поддержке доноров и партнёров, получилось провернуть эту масштабную операцию. Мы говорим большое спасибо каждому и делимся финальным отчётом о результатах акции. 


Акцию за всё время поддержали 928 человек на сумму 1 665 045 рублей.

За холодные месяцы команда Фонда отправила более 102 тонн одежды — это сравнимо с двумя пассажирскими вагонами электропоезда — в 20 регионов России. Одежду получили 8702 пожилых человека.

Каждый человек подбирает то, что ему нужно — не только верхнюю одежду, но и брюки, кофты, даже текстиль для домашнего обихода.

— Взяла брюки, толстовочку. Я, видите ли, крупного размера, поэтому на меня очень тяжело подобрать. Нашла джинсы — очень понравились, свободные, удобные. Что-то верхнее купить самостоятельно тем более тяжело, не хватает пенсии. А в нашем возрасте лишь бы, как говорится, было тепло и хорошо. — Светлана Николаевна, Кострома

— У меня не всегда была возможность что-то себе купить, и вот я никак не могла приобрести одну кофточку. И спустя почти сорок лет эта кофточка мне попалась среди вещей от вашего Фонда! Я сразу, как её увидела, помолодела как будто. Как я её хотела купить… Но тогда не было возможности: семейное положение, дети маленькие, работы практически не было. Я как увидела, позвала девчонок, говорю: «Смотрите, мечта моей молодости!» — рассказывает Роза Мовладовна Музаева из Грозного, также она выбрала зимнюю золотистую куртку.

Мы оказываем помощь в сотрудничестве с другими социальными организациями в регионах. Это могут быть благотворительные фонды, стационарные учреждения, районный Центр обслуживания населения — места, куда люди обращаются за помощью. В этой акции участвовали 92 таких организаций. Фонд «Второе дыхание» полностью берёт на себя вопросы по обеспечению людей одеждой — мы собираем, сортируем вещи, отправляем то, что нужно в этом месте людям по заявкам.

Регионы, в которые команда Фонда отправляла одежду для пожилых людей: Алтайский край, Белгородская область, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Московская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Москва, Чеченская Республика и Ставропольский край.

В первую очередь помощь пожилым — это внимание и забота, которых им так часто не хватает. Повод для бесед и новых обсуждений. В острых случаях — это реальная возможность не простудиться и не заболеть. Ведь с возрастом сквозняки становятся настоящими врагами. Мы очень рады согреть столько бабушек и дедушек благодаря вам! — Юлия Селезнёва, координатор благотворительных программ.

В этом году вы поучаствовали в жизни 8702 человек — подарили возможность провести зиму комфортно, а ещё поддержку, заботу и внимание. А они бесценны — их ни на какую пенсию не купишь. Многие передают слова благодарности и приветы, иногда даже стихи! Маленький кусочек ловите здесь.

Спасибо, что помогаете вместе с нами. Благодаря вам поддержка Фонда охватывает большее количество партнёров, регионов — и нуждающихся в ней людей 💞

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.