Браслеты дружбы и изменения в жизни

Как в Мастерской Фонда проходят инклюзивные мастер-классы

С 2021 года Мастерская Фонда «Второе дыхание» регулярно проводит занятия для детей и взрослых с инвалидностью. Под руководством опытных мастеров и дизайнеров участники создают украшения, аксессуары и предметы интерьера из вторичных материалов, развивают мелкую моторику, осваивают техники апсайклинга и учатся креативному подходу к использованию устаревших вещей и материалов.

Но занятия в Мастерской — это не только про творчество и креатив, но и про важные изменения в жизни участников. В комфортной атмосфере участники мастер-классов развивают самостоятельность и и учатся принимать решения, улучшают социальные навыки, обретают уверенность в своих силах через творчество. Проводниками к таким важным изменениям как раз становятся мастера. Именно они делают этот процесс комфортным, вдохновляющим и доступным для всех.

Одна из резидентов Мастерской, Александра Землянникова, рассказала, как начался её путь в инклюзивных мастерских, с чем сталкивается на занятиях и что ей самой особенно важно в этом процессе. Саша — дизайнерка и создательница бренда украшений BYSASHAZEMLYA, в своих мастер-классах Саша делает упор на простоту, красоту и тепло — именно то, что делает процесс творчества доступным и важным для каждого.

«Я работаю в Мастерской уже два года и на протяжении года периодически провожу занятия для ребят людей с инвалидностью — обычно это люди с аутизмом или синдромом Дауна. Сами занятия проходят с позитивом. Мы быстро находим контакт и в процессе становимся друзьями. Почти всегда мы с ребятами делаем брелоки или браслеты дружбы из бисера. Участникам очень нравится собирать украшения из разноцветных бусин, выбирать их, чередовать цвета. Причём они часто делают изделия не для себя, а для друзей, сопровождающих или сотрудников фонда. Мне кажется, для них важно делать добро руками. Если человек к ним добр, они очень хотят это добро вернуть — своим вниманием, энергией, подарками. Это у них очень искренне, от сердца. Я это вижу каждый раз. Они всегда думают о других. Им действительно важно дарить, а не «собирать». У этих ребят нет злобы, корысти. Они очень прямолинейные. Если им что-то нужно, они просто спросят и прямо скажут, что думают. И в целом, с ними проще общаться. Они — как подростки: вроде взрослые, но очень простые в общении, в вопросах. Если ты открыт, то легко стать с ними друзьями. Они этого и хотят — общения, близости, нормального, уважительного контакта. Мне это близко», — делится Александра.

Мастер-классы с особенными людьми всегда про доверие, принятие, искренность и контакт, Они про людей, которые готовы быть в этом процессе — с открытым сердцем и вниманием к каждому. 


Проект «Точно получится: социальная адаптация и творческая реабилитация людей с инвалидностью»

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.