Как проходит обычный день бездомного? Рассказывает Ольга

«Если не мыться несколько дней, то появляется чувство жгучего стыда за себя. Сложно искать работу, когда тобой движут только страх и отвращение к себе»

,

Это Оля Фокина, заместитель директора склада нашего фонда. Ольга провела на улице два года и она смогла оттуда выбраться.

«Если не мыться несколько дней, то появляется чувство жгучего стыда за себя. Сложно искать работу, когда тобой движут только страх и отвращение к себе».

Как проходит обычный день бездомного? Зачем, живя на улице, пытаться оставаться чистым? К чему приводит отсутствие чистой одежды?

Фото: Юрий Белят

Рассказывает Ольга, бывшая бездомная

Как проходит обычный день бездомного? Он начинается примерно в 5 утра, когда ты просыпаешься, убираешь за собой спальное место и убираешься сам, чтобы не тревожить жильцов дома, если ты спал в подъезде. Завтракаешь, если есть чем, и отправляешься на поиски душа, чтобы привести себя в порядок.

Зачем, живя на улице, пытаться оставаться чистым? Чтобы не терять лицо и не терять себя. Если не мыться несколько дней, то появляется чувство жгучего стыда за себя, стараешься меньше появляться в людных местах и общаться с людьми.

Деньги на душ и еду зарабатываешь, помогая продавцам или хватаясь за случайную подработку: обычно за это получаешь 100–150 рублей.

Фото: Юрий Белят

С постоянной работой тяжелее — мало кому нужен человек без документов, а работодатели, даже взяв тебя, могут просто не заплатить. Ведь у тебя, как у бездомного, нет никаких прав.

Я часто сама отказывалась от работы из-за понимания того, что уже на третий день одежда начнёт пахнуть, а у меня не будет возможности выйти в чистом. Зная об этом, просто не берёшь работу, потому что стыдно подставлять человека своим видом и запахом.

Зимой особенно тяжело с этим. Проблема решается только сменой одежды или «дружбой» с алкоголиками, живущими в квартирах — но это очень опасный вариант: действия алкоголика могут перерасти в насилие.

А летом ещё можно спастись, стирая одежду в водоёмах.То, как ты выглядишь, очень влияет на самооценку. Сложно искать работу, когда тобой движут только страх и отвращение к себе.

Фото: Юрий Белят

В какой-то момент ощущение запаха от одежды, которую ты не меняла несколько дней, становится как будто постоянным: даже приняв душ и сменив одежду, боишься, что продолжаешь источать этот специфический аромат.

Впрочем, попытка поддержать себя в приличном состоянии иногда приводит к совершенно неожиданным последствиям — однажды маргинальные бездомные меня прогнали от точки раздачи бесплатного питания, решив, что я «домашняя» (имеющая жильё). Да, это те самые 10–15 процентов — давно махнувшие на себя рукой бездомные, которые пристают к людям на улицах и которые возникают в сознании при слове «бомж».

Но большинство бездомных, которые пытаются вырваться из этой ситуации, часто бывает сложно отличить от обычных горожан или вообще заметить на улицах.

Фото: Юрий Белят

Отсутствие чистой одежды влияет и на возможность восстановления документов, достаточно сложного процесса для бездомных. Чем меньше у тебя шансов устроиться на постоянную работу, тем сложнее накопить деньги на оплату пошлины (в 2014 году сумма составляла 1500 рублей — огромные для меня деньги). Оплата разовых подработок сразу уходит на еду и попытки поддержать себя в приличном состоянии.

Фото: Юрий Белят

Бесплатная прачечная решила бы в своё время для меня этот вопрос — имея возможность каждый день ходить в чистой одежде, я бы быстрее нашла постоянную работу, быстрее накопила бы денег на восстановление документов и ушла наконец-то с улицы.

Фото: Юрий Белят
Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.