Костромские школьники создают картины из старой одежды

, , ,

В школе № 14 Костромы решили проводить уроки технологии, те, что раньше назывались уроками труда, с пользой для планеты. Для поделок тут выбирают ветхие материалы: кусочки ткани от ненужной одежды, пуговицы и нашивки. В ноябре мы пополнили их запасы теми деталями, которые остались у нас при сортировке и подготовке вещей к переработке и поговорили об экологической составляющей школьного воспитания с местным педагогом.

«Ребята используют эти тряпочки и в дизайне своей одежды, делают разные сумочки своими руками, подарки мамам и другим родственникам и знакомым. Делают это ребята с огромным удовольствием. Вместе с учащимися создаём текстильные открытки на праздники ветеранам. Они с огромным желанием поддерживают все мои предложения и доделывают все свои поделки до конца. В основном это у нас проходит в рамках урока технологии. Но если надо сделать кому-то подарок или завершить начатый проект, ребята занимаются творчеством и на классных часах, и просто после уроков остаются. Причём, занимаются все вместе: и девочки, и мальчики. Особенно, если это какой-то социальный проект»,

– рассказала педагог общеобразовательной школы № 14 г. Костромы Инга Шорохова.

Такому подходу к обучению и жизни в этой школе уже полтора года, именно тогда учительница технологии и географии Инга Шорохова решила познакомить ребят с новым для них видом творчества.

«Я предложила ребятам как-то попробовать, им понравилось. Но в нашей школе учится много детей из детских домов и из малообеспеченных семей. Поэтому не все могли приносить для наших поделок ткань. Мне приходилось покупать самой, на свои деньги»,

– говорит педагог.

Историю молодой учительницы Инги Шороховой и увлечённых школьников нам рассказали друзья. Фонд «Второе дыхание» решил помочь ребятам и передал им несколько мешков ветоши для таких необычных поделок. И вот старая одежда начинает оживать на картинах и открытках детей.

«Мы наши уроки, каждый наш проект начинаем с того, что рассказываем ребятам о том, что каждому человеку, каждой вещи даётся вторая жизнь. Затрагиваем, конечно же, и вопросы экологии, очень скрупулёзно всё разбираем. Например, я рассказываю им о том, сколько по времени разлагается любой материал – ткань, пластик, бумага, целлофан. Или же отвечаю на вопросы про раздельный сбор мусора. И это не только разговоры. Мы стараемся сами убирать мусор на улице вокруг школы. Мы ходили к ветеранам и оказывали им помощь в уборке»,

– рассказала Инга Шорохова.

На таких уроках ребята делают причудливые броши ко Дню матери, создают красивые текстильные открытки для людей, которые находятся в хосписе в посёлке Поречье-Рыбное Ярославской области. А ещё благодаря таким активностям они растут небезучастными людьми. Познакомившись с деятельностью фонда «Второе дыхание» школьники решили принять участие бесплатном магазине для местного социального учреждения, который был запланирован на начало декабря.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.