Зимний Экодень — готовимся к Новому Году вместе!

Ой, а что это у вас на носу? Последний Экодень в этом году

,

Уже середина зимы, а у вас всё ещё нет новогоднего настроения, идей для подарков и времени украсить квартиру? Мы всё исправим! В эту субботу, 16 декабря, ждём вас в Мастерской на Экодне! На нём мы сделаем собственный адвент-календарь, создадим своими руками украшения с драконами, сошьём носочки для подарков и обменяемся вещами на трёх разных свопах! 

Мероприятие полностью бесплатное! Для участия нужно только предварительно зарегистрироваться.

Творческая

Мастер-класс «Новогодний декупаж зеркал и бутылок»

15:00-17:00

На занятиях по декупажу с Натальей Зубиной с помощью салфеток, блёсток и страз научимся декорировать небольшие интерьерные зеркала, а заодно украсим подарки для близких. Можете также приносить бутылки, тарелки и бокалы — будем их обновлять и раскрашивать. Создадим праздничное настроение!

Мастер-класс «Новогодний ангел в технике макраме»

17:00-19:00

В рамках мастер-класса сплетём из хлопковой пряжи очаровательного ангела в технике макраме. Уверены, он прекрасно украсит любую ёлку. Все материалы уже есть в Мастерской, от вас нужно лишь одно — желание творить!

Мастер-класс «Новогодние открытки со стабилизированным мхом»

19:00-20:30

На мастер-классе мастер расскажет об особенностях работы со стабилизированным мхом и каждый участник создаст своё уникальное изделие: новогодний венок, сердце или абстракцию. Затем украсим его на свой вкус шишками, веточками, палочками корицы, бадьяном. Мох не утратит пышности и не потеряет эластичность ещё в течение нескольких лет.

Швейная

Мастер-класс «Шьём новогодние колпачки и носочки для подарков»

15:00-17:00

На мастер-классе вместе с Ольгой научимся создавать аксессуары для украшения новогодней ёлки или хранения подарков. Опытный мастер покажет процесс пошива носочков и колпачков, а также поделится секретами декорирования. Мы предоставим все необходимые материалы, включая ткани разных цветов, нитки, иглы и декоративные элементы. Мастер также объяснит, как правильно выбирать и комбинировать материалы для создания интересных и гармоничных композиций. В результате у вас получатся оригинальные новогодние изделия, которые вы сможете использовать для украшения квартиры ни один год.

Мастер-класс «Делаем апсайкл-украшения с драконами»

17:00-19:00

На мастер-классе создадим оригинальные новогодние украшения из вторичных материалов. Вы также можете принести ненужные мелочи из дома: скрепки, карабины, брелоки и маленькие пластиковые игрушки. Пригодится всё! Будем фантазировать, собирать и творить новое и яркое из ненужного старого.

Новогодний своп одежды

18:30-19:30 и 19:30-20:30.

Приносите ненужные вещи и аксессуары, чтобы обменять их на новые!

Правила свопа:

  • приносите только чистые вещи в хорошем состоянии;
  • НЕ приносите морально устаревшие вещи;
  • НЕ приносите летние вещи: шорты, майки, топы, футболки, босоножки и прочее;
  • НЕ приносите использованное нижнее бельё, колготки и носки (новое приносить можно);
  • своп будет проходить по жетонам: за каждую принесенную вещь вы получите жетон, который потом можно будет обменять на любой другой понравившийся предмет одежды, представленный остальными участниками (жетоны с прошлого свопа также действительны)

Столярка

Мастер-класс «Новогодние нашивки с иероглифами»

15:00-17:00

Предлагаем создать оригинальные новогодние нашивки. На мастер-классе мастер Варвара познакомит вас с историей и значением китайских иероглифов, а также расскажет про основные элементы иероглифического письма. После этого вы создадите собственный дизайн для нашивки, которую сможете использовать для украшения своей верхней одежды, сумки или других аксессуаров. 

Мастер-класс «Адвент-календарь из подручных материалов»

17:00-19:00

Во время мастер-класса из ненужной бумаги сделаем конверты и подарочные коробки, в которые можно будет поместить маленькие подарки или задания на каждый день адвента. Мастер также расскажет больше об адвент-календарях и о том, что ещё можно добавить в них.

Мастер-класс «Новогодняя открытка в смешанной технике»

19:00-20:00 

Опытный мастер познакомит вас с разными техниками и приёмами комбинирования материалов, чтобы у каждого получилась яркая новогодняя открытка. Будем использовать бумагу разного цвета и фактуры, краски, ленты, чтобы придать открытке уникальный вид. Уверены, она станет отличным дополнением к любому подарку.  

Кухня

Рождественский своп

15:00-18:00

Своп для создания новогодней атмосферы! Приносите ненужную новогоднюю атрибутику: чашки, ёлочные игрушки, вазочки, мишуру, гирлянды и обменивайтесь ими и праздничным настроением с другими участниками.

Творческий своп

18:00-20:00

Всех любителей искусства приглашаем на творческий своп. Обменяемся неиспользованными блокнотами, красками, кистями, карандашами и согреемся тёплыми напитками на кухне. Также устроим небольшую выставку: желающие смогут представить собственные картины и другие работы. 

Экодень проводится в рамках проекта «Ненужному текстилю — новую жизнь», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.