Декабрь: отчёт по помощи беженцам

Потребность в помощи не исчезла. Спасибо, что продолжаете помогать!

,

За декабрь Благотворительный фонд «Второе дыхание»:

  • отправил помощь в шесть областей: Белгородскую, Воронежскую, Костромскую, Курскую, Московскую и Ярославскую.
  • Беженцы получили 2,1 тонны одежды и обуви, 318 единиц предметов первой необходимости и бытовой химии.

Помощь дошла до 827 человек.

Более точные цифры смотрите в таблице:

За комментарием мы обратились к нашему новому партнёру по благотворительности Российскому Красному Кресту

Какую помощь беженцам оказывает ваша организация? (из чего состоит комплекс поддержки)

Мы оказываем помощь беженцам из Украины уже почти два года. Поддержка включает гуманитарную помощь, поддержку сертификатами для уязвимых категорий и прямые материальные выплаты. Гуманитарная помощь включает продукты, одежду, обувь, предметы гигиены и технику. Поддержку сертификатами получили более 91,5 тысячи человек, а прямые выплаты – более 91,3 тысячи человек. Также предоставляется психологическая помощь и поддержка через групповые и индивидуальные консультации, а единая горячая линия обеспечивает доступ к различным видам помощи и работает с использованием искусственного интеллекта и робота.
Всего помощью охвачено более 1 миллиона человек.

Поделитесь, пожалуйста, историей или примерами отдельных людей или семей, которые обратились за помощью в вашу организацию?

В нашей практике есть кейсы, когда сами пострадавшие от военных действий становились добровольцами Российского Красного Креста. Например, два молодых человека из Мариуполя помогают разгружать гуманитарную помощь в Воронеже.

Иногда РКК берет на себя расходы на медицинские обследования — председатель Воронежского отделения купила акушерское кольцо для беженки из Донецка, что помогло сохранить беременность.

Мы помогли с приездом на лечение в Москву девятилетней Ксении. У Ксюши спинальная мышечная атрофия второго типа, и ей требуется регулярный курс терапии, который был под угрозой срыва. После прохождения лечения РКК помог девочке и ее маме вернуться в Ростов-на-Дону.

С какими трудностями или проблемами сталкиваются беженцы, с каким запросом обращаются к вам?

Приезжие зачастую сталкиваются с трудностями при получении медицинских услуг. Это происходит по разным причинам. Например, без полисов ОМС и ДМС люди могут лечиться только за деньги. А это по карману далеко не всем.
Также проблемы возникают с устройством детей в школы или детские сады, но мы оказываем помощь в организации встреч с директорами и обеспечивает продолжение обучения.

В Москве, в Центре РКК по вопросам миграции, действует Учебный центр для детей мигрантов, который помогает «подтянуть» школьную программу и обеспечивает социализацию детей.

Много вопросов связано с оформлением документов и бытовыми темами. Например, получение пенсий, единовременной выплаты от государства, составление маршрута до того или иного города, подключение мобильной связи и интернета, приобретение билетов.

Расскажите, какие сложности есть в вашей работе, что вам даётся сложнее, а что поддерживает в том деле, которым вы занимаетесь?

Одной из сложностей в работе является дальность расположения всех ПВР в Калужской области, что требует использования нескольких автомобилей и затрат на бензин и содержание автотранспорта.

Сотрудники и волонтеры Российского Красного Креста часто сталкиваются с трудностями физического и эмоционального характера при оказании всесторонней помощи в ПВР. Нелегко переживать горе людей, но благодарность и возможность облегчить тяжелые ситуации оставляют положительный след и поддерживают в трудной работе.

Что касается одежды, какая одежда нужна беженцам больше всего? Какие ещё вещи?

Запросы на помощь с одеждой и вещами для беженцев индивидуальны и зависят от сезона. Важными были поставки школьных принадлежностей перед началом учебного года. В предыдущем сезоне были востребованы ваучеры в аптеки, а сейчас основной запрос – теплая одежда и обувь. В начале кризиса также были закуплены и переданы коляски для семей с грудными детьми, а также инвалидные коляски для ряда регионов.

Точечная помощь играет важную роль, и для этого используются кейс-менеджеры и юристы, чтобы найти индивидуальные решения для каждой ситуации.

Есть ли какие-то конкретные предметы одежды, которые пользуются большим спросом или часто запрашиваются беженцами?

Спросом пользуются: нижнее белье, носки, спортивные костюмы, джинсы, футболки,  толстовки, верхняя одежда, обувь – от тапочек до зимней обуви. Мало мужской одежды и одежды больших размеров,  недавно был запрос на женскую и мужскую одежду 68 размера.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.