«Мы всей командой радуемся, когда получается собрать на “Складике” очередную посылку», — интервью с волонтёром

Фонд «Второе дыхание» не всегда помогает людям напрямую. Иногда передавать помощь возможно благодаря другим проектам. Это интервью про один из таких

,

«Складик» — это «небольшое помещение с двумя комнатами» в Москве и около 20 постоянных волонтёров (в общем чате их несколько сотен). Проект появился летом 2022 года. Здесь помогают беженцам, которые не имеют возможности обзавестись необходимыми вещами.

Волонтёры собирают списки необходимых вещей, подбирают подходящую одежду и отправляют посылки с необходимыми вещами по местам. Проект доставляет гуманитарную помощь в 15 городов России. 

Мы оказываем вещевую помощь и закупаем предметы первой необходимости для беженцев. Если вы готовы помочь — приносите вещи в контейнеры Фонда или поддержите сбор пожертвованием.

Интервью взято у Ирины Ходыревой, волонтёра «Складика».

Как работает проект? 

Всё начинается с пунктов временного размещения. Как правило, ПВР — это какой-нибудь санаторий или дом отдыха, который выделили для размещения беженцев. Там волонтёры собирают информацию, кто в чём нуждается. Ещё среди нас есть IT-волонтёры, которые создают ботов. С их помощью информация поступает куда быстрее. Обычно список закрывает потребности 30-50 человек. 

Если есть возможность, мы докладываем что-то поверх указанного в списке. Например, когда видим, что в семье есть маленькие дети, подкладываем детские книжки, игрушки. 

После того, как мы получили очередной список (и он прошёл очередь), волонтёры начинают собирать посылку в ПВР. Кто-то везёт коробки на своих машинах, кто-то едет с ними на поездах. Иногда пользуемся службой доставки. 

Как проект собирает и сортирует вещи?

Когда вещи попадают в «Складик», мы сразу их сортируем: по полу, сезону и размеру. Так волонтёры не тратят много времени на поиски и максимально быстро собирают посылки. А когда одежда кончается, мы сообщаем Фонду («Второе дыхание» — прим. ред.), что готовы принять новую отгрузку.


«Складик» помогает нам оказывать помощь людям из дальних городов России. Это важно для всех: для самих людей, «Складика» и нас. Благодаря подобным проектам собранная нами одежда отправляется, например, в Пензу, Мордовию или Тульскую область. Когда бы мы смогли сами доставить туда помощь — неизвестно. 

Лидия Вайнберг, координатор благотворительных программ


Среди хорошей, новой и чистой одежды иногда нам приносят вещи непригодные для выдачи беженцам. Их мы тоже собираем, но чтобы передать Благотворительному фонду «Второе дыхание» на переработку. И когда от Фонда к нам приезжают вещи для беженцев, то мы отдаем вещи на переработку. Такой вот обмен. 

Если непригодных вещей совсем много накапливается, волонтёры по дороге домой относят их в ближайшие контейнеры «Второго дыхания». 

Благотворительный фонд «Второе дыхание» сотрудничает со «Складиком» с июля 2022 года. За это времы Фонд передал 1943 кг вещей и средств личной гигиены. Вместе мы помогли 477 людям. 

Свадьбе — быть 

Как-то к нам обратилась пара, у которой было трое детей. Они уже долго жили вместе, но не были расписаны. Потом у них пострадал дом и они чудом нашли друг друга под завалами.

И когда они вместе оказались в ПВР, то решили, что не хотят больше откладывать свадьбу. Либо сейчас, либо никогда. И волонтёры начали искать им одежду для свадьбы. Это редкая категория вещей, их сложно подобрать, но возможность реализовать мечту о свадьбе — важнее. 

Несмотря на сложную ситуацию, в которую попали люди, им по-прежнему хочется смеяться, радоваться, жениться, ходить на мероприятия — жить.

Иногда к нам попадают люди, которые стесняются попросить лишнего. У человека спросишь: «Вы в чём-то нуждаетесь?» — он отвечает, что нет. А потом оказывается, что у него ни куртки, ни обуви.

У нас большой поток модной одежды 42-46 размеров. Но проблема в том, что самый частый запрос от беженцев — это повседневная одежда размеров от 50 до 70. Поэтому мы радуемся, когда поступают вещи больших размеров. Потому что это одновременно и частый запрос, и редкая категория. 

Мы всей командой радуемся, когда получается собрать на «Складике» очередную посылку. Нам приятно знать, что какой-то человек получит тёплую обувь, куртку. Или вообще сможет теперь ходить на работу, потому что одежда в которой он покинул дом испортилась. Или что мы подобрали одежду для бабушки, которой теперь будет удобно ходить и садиться в просторной одежде. Но ещё больше мы обрадуемся, когда в «Складике» не будет нужды.  

Если вы готовы помочь — приносите вещи в контейнеры Фонда или поддержите сбор пожертвованием. На средства, которые вы жертвуете, мы оказываем вещевую помощь временным переселенцам и закупаем предметы первой необходимости. Это в первую очередь средства гигиены, базовая одежда, постельное бельё. 

Помните: важна любая сумма. Спасибо каждому, кто продолжает помогать вместе с нами.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.