«Увидела в приюте собачку и не могу перестать о ней думать. Помогите»

У нашего финансового директора пополнение в семье — Аляска. Это собака из приюта, в который мы ездили этой зимой. Рассказываем, как всё было

,

Зимой наша команда ездила в Кострому. Мы устраивали праздник для других фондов и организаций. Среди них был приют для собак «Белый Бим». Там финансовый директор Фонда Юля встретила свою будущую собаку. Дальше всю историю она расскажет сама. 

Когда наш Фонд устраивал большой праздник на Волге, я поехала в приют «Белый Бим». Нам провели экскурсию по приюту, рассказали истории некоторых собачек. После мы с ними гуляли, и в какой-то момент я познакомилась с Аляской. 

Она сразу мне понравилась. Суперсоциальная, дружелюбная, покладистая, красивая. Это не первая моя собака из приюта. У меня всего две собаки — обе из приютов. 

С первой собакой получилось так. Существуют выставки, где собирают питомцев из приютов. Можно прийти, потискать их или вообще забрать себе домой. И на анонсе одной из таких выставок я увидела Доми, своего первого пса. 

Доми и Аляска

Он мне сразу приглянулся, но дальше ничего не произошло. А когда я приехала волонтёрить в приют — встретилась с Доми вживую. Сначала гуляла с ним, а потом решила — надо забирать домой. Даже квартиру искала специально, чтобы можно было жить с животными. 

Аляску я тоже забрала из приюта не сразу. После зимней поездки в «Белый Бим» она не выходила у меня из головы. Среди работников Фонда есть специальный чат для собачников, и я писала туда, что Аляска не выходит у меня из головы. В общем, было решено ехать за Аляской обратно.

«Увидела в приюте собачку и не могу перестать о ней думать. Помогите» — сообщение из чата

Мы поехали за ней на машине из Москвы. И после минисобеседования с работниками приюта и подписания документов — она уже была со мной. Прошло около двух недель с момента нашей встречи. Сейчас Аляска полностью здорова. Хотя в приют попала с рубленой раной головы из соседней деревни.

Она сразу прижилась у меня. Вела себя спокойно, не грустила, гулять не боялась — как будто всю жизнь провела со мной. Поначалу Доми ревновал, это было видно. Сейчас уже всё более-менее нормально. 

Первое время Аляска жила на кухне и иногда не пускала туда Доми — девочка знает про личные границы. У них и сейчас случаются конфликты, но уже гораздо реже. Надеюсь, когда-нибудь они поймут, что мы одна стая, и перестанут делить место в квартире.

Сейчас мы вместе лежим на диване и смотрим сериалы, после того, как я прихожу с работы. Иногда я беру её с собой в  Мастерскую фонда. Для неё это целый праздник: каждую минуту кто-то гладит и подкармливает. Один раз даже на ковёр свои дела сделала. От радости, наверное. 


Встреча Аляски и Юли случилась благодаря тому, что фонд «Второе дыхание» оказывает помощь приютам для бездомных животных. Мы собираем вещи, в которых смогут работать волонтёры, и передаём необходимый текстиль для вольеров. Это особенно актуально зимой, когда сотрудники на улице работают, а животные очень часто — живут. 

Благодаря проекту «Лапы в тепле» с октября по февраль мы привезли более 15 тонн текстиля в 8 приютов в Москве, Ивановской, Костромской, Ярославской, Новгородской и Псковской областях.

Это стало возможным благодаря каждому, кто поддерживал проект «Лапы в тепле». Вместе мы собрали 520 тысяч рублей на сортировку вещей и логистику между нашим складом и региональными приютами. Сбор проходил на площадке наших друзей и партнёров Добро Mail.ru. 

Вместе с вами Благотворительный фонд «Второе дыхание» помог 5 275 собакам и кошкам. 

— У организаций, которые занимаются помощью бездомным животным, небольшой штат сотрудников. Уход за животными — это сложная работа, не каждый справится. В основном такие проекты существуют за счёт волонтёров и неравнодушных людей. 

Поэтому мы планируем увеличивать количество партнёров, помогающих бездомным животным. Подстилки для животных, одежда для волонтёров, сборы пожертвований — фонд «Второе дыхание» постоянно ищет новые способы, чтобы оказывать необходимую помощь.

Наталья Теплинская, руководитель гуманитарных проектов 

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.