Помощь беженцам: что изменилось за год и что будет дальше

С февраля 2022 года фонд «Второе дыхание» передает вещевую помощь беженцам в регионах. Рассказываем, что из этого выходит и почему сейчас совсем нельзя останавливаться

,

Мы приехали в апреле прошлого года. Я, муж и двое детей: 11 лет и 2 года. В ПВР не смогли попасть — места уже не было. Рассчитывали, что 2-3 месяца тут пробудем и вернёмся, но этого не случилось. Ехали мы сюда на попутках, взяли с собой только самое необходимое. А ложки, стаканы, табуретки, подушки и другие бытовые вещи нужно было доставать самим.

В Курске помогли волонтёры с постельным бельём, полотенцами, продуктами, шампунем. Я очень радуюсь этому, легче сразу становится планировать бюджет. Сейчас сама хожу волонтёрить два раза в неделю, чтобы тоже хоть как-то помогать. Домой возвращаюсь счастливая. Ведь я знаю, как это сложно: начинать с нуля, пытаться свить какое-то гнездо без ничего.


Анастасия (имя изменено по просьбе героини). За помощью она обратилась к нашим партнёрам в Курске. 

В нашей работе важна помощь каждого. Шапка, штаны, футболка, рубашка или пожертвование — неважно. Помогая фонду «Второе дыхание», вы дарите людям веру, что они не одни, что их проблемы для кого-то важны.

Даже сейчас, год спустя, в Россию продолжают приезжать люди, которым нужно строить жизнь заново. Кто-то успел захватить с собой сумку с тёплой одеждой, а кто-то приезжает в тех же вещах, в которых последний раз выходил из дома. Кроме тапочек, пары джинсов и футболки у них с собой больше ничего нет.

За год у нас в регионе появилось много волонтёрских организаций. Но и поток людей не останавливается — это сотни, тысячи лиц. Им могут помочь только неравнодушные, потому что готовы быстро среагировать. 

Иногда люди остаются здесь, осваиваются, возвращаются за помощью. Жизнь ведь продолжается, дети растут, их тоже надо одевать, обустраивать как-то дом. Вещи разбирают очень быстро, максимум один раз поставку разбирали три недели, обычно быстрее. 

Сейчас начинается слякоть — поэтому, как воздух, нужны лекарства и хорошие ботинки. Все просят средства от насморка, “пшикалки” какие-нибудь, салфетки. Ещё кроссовки, удобные спортивные костюмы, термобельё, носки, чтобы хотя бы по 3-4 пары у каждого было.

Мы рады поддержке Благотворительного фонда «Второго дыхание». Это один из первых фондов, который откликнулся и организовал для нас логистику. Поэтому мы можем спокойно обещать людям, когда и сколько вещей приедет.


Евгения, исполнительный директор МОО «Социальный Навигатор» в Курске

После объявления сбора Фонду пришлось адаптироваться. Люди быстро подключились, звонили и уточняли, как правильно сдавать вещи, чтобы они точно попали к беженцам. В начале мы связались с нашими партнёрами в регионах и на приграничных территориях, чтобы узнать, что им нужно из вещей и в каком количестве. Склады тоже подстраивали под новые реалии: искали место, сотрудников для фасовки нестандартных категорий, например, средств гигиены, которую обычно мы не собираем. Задействована в процессе была вся команда.

Мы не принимаем и не передаём бывшее в употреблении нижнее бельё, колготки, носки. Но такие запросы у людей есть, ведь это просто необходимые вещи. Поэтому такие категории решили закупать. Мы также не принимаем подушки, а постельного белья и полотенец к нам поступает мало, но они нужны людям для обустройства жилья, сна — для жизни. Тогда в ход идут деньги, которые нам жертвуют. В какой-то момент закупали дорожные сумки и рюкзаки, потому что их не хватало, а людям надо было уезжать из ПВР.


Наталья, руководитель гуманитарных проектов фонда «Второе дыхание»

Результаты за год работы в цифрах:

  • 18 065 человек получили одежду и обувь. На какое-то время потребность в этих вещах была закрыта, и люди смогли сосредоточиться на других заботах;
  • 15 регионов составляют географию помощи беженцам. Там организации на местах получили возможность встретить семьи, одиноких и пожилых людей, которые вынуждены с нуля строить жизнь. Это Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Московская, Новгородская, Ростовская, Рязанская, Тверская, Ярославская области и Москва;
  • 27,7 тонны одежды и обуви попали в точки выдачи гуманитарной помощи в разных уголках страны;
  • 52 320 предметов первой необходимости нам удалось закупить и собрать благодаря вашей финансовой поддержке. Это базовые вещи, которые должны быть новыми: нижнее бельё, носки, колготки и предметы личной гигиены;
  • 43 партнёра сотрудничали с нами и помогали передавать вещи беженцам. Это благотворительные фонды и волонтёрские группы, которые образовались в местах, куда беженцы приезжают в больших количествах.

Целый год благодаря вам мы помогаем людям, которые потеряли свой дом и оказались в ситуации неопределенности, травмы и крайней уязвимости. Мы бы хотели, чтобы никто из них не нуждался ни в зубной щетке, ни в паре чистых носков, ни в ночной рубашке, а просто продолжал ходить на свою работу и ужинать с семьёй за общим столом. Но как только первые беженцы прибыли в Россию, стало понятно, что им нужно будет на чем-то спать, чем-то умываться, во что-то переодеваться. А значит, мы можем помочь решить хотя бы эти вопросы.

Инфраструктура Фонда создавалась для того, чтобы вещевая помощь оказывалась не в режиме аврала, а просто по умолчанию. И весь год мы занимались координацией, перераспределением, оптимизацией этих потоков (и другими логичными и даже скучными вещами), чтобы всё что требуется, приезжало вовремя, было чистым, вкусно пахло и подходило людям, которые в этом нуждаются.


Дарья Алексеева, директор фонда «Второе дыхание»

Спасибо за вашу помощь и доверие. Именно благодаря неравнодушию и оперативности нам удалось в короткие сроки откликнутся на запрос партнёров. 

Расскажите об этом сборе тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации и сейчас нуждается в поддержке. Вещевую помощь можно получить без лишних вопросов и горы документов, в нужных объёмах и разных городах. Мы продолжим собирать и отправлять вещи в регионы, поддерживать людей в трудных ситуациях — столько, сколько это будет нужно. 

Беженцы, которые покинули свои дома и столкнулись с новой реальностью, продолжают обращаться за помощью каждый день. Чтобы они могли получить необходимые для нового старта вещи, а главное — почувствовали, что они не одни, нужно не так много — организовать посильную помощь.

Пожалуйста, поддержите наш сбор любым удобным для вас способом. Это может быть одежда, обувь, пожертвование или ссылка на эту историю в соцсетях.

Мы каждый день всё больше убеждаемся, что людей, которые готовы помогать другим, много. Спасибо вам за это!

Помочь нам
Карта
СМС
Квитанция
Укажите сумму между 10 и 400000
Укажите сумму между 10 и 400000
Укажите имя
Укажите email вида name@email.ru
Ознакомьтесь с условиями

SMS на номер 3434

Отправьте SMS на номер 3434 со словом второе и через пробел укажите сумму пожертвования цифрами.

Например второе 500.

Затем отправьте ответное сообщение на запрос оператора о подтверждении платежа.

Допустимый размер платежа — от 1 до 15 000 рублей.
Стоимость отправки SMS на номер 3434 – бесплатно.
Услуга доступна для абонентов МТС, Билайн, МегаФон, Tele2.

Подробнее об условиях операторов

Оператор сотовой связи Оператор сотовой связи Оператор сотовой связи Оператор сотовой связи Оператор сотовой связи Оператор сотовой связи
Банковские реквизиты
Пожертвование на осуществление гуманитарной помощи беженцам.
Получатель: Благотворительный фонд помощи людям в сложной жизненной ситуации «Второе дыхание»
ОГРН: 1157700017463
ИНН / КПП: 7716807831 /771701001
Расч. счет: 40703810338000004486
Банк: ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. Москва
БИК: 044525225
Корр. счет: 30101810400000000225

Вы можете сделать перевод через интернет-банк. Копируйте реквизиты, чтобы избегать ошибок. Для оплаты в отделении любого банка распечатайте квитанцию.

Печать квитанции
Пожалуйста, заполните поля для подстановки в бланк квитанции
Укажите сумму между 10 и 400000 руб.
Укажите имя

За весь период сбора нам удалось собрать 6,2 млн рублей на реализацию и закупки гуманитарной помощи беженцам. Из них осталось 198 тыс. Все расходы смотрите в финансовых отчётах: 28.02.2022-28.03, 29.03-10.05, 11.05-9.06, 10.06-11.07, 12.07-30.09, 1.10-28.12, 29.12-28.02.2023.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.