Как одежда влияет на наше настроение?

Отвечает психолог

Мы часто говорим «вещи помогают». Но кому они помогают? 

Например, планете, когда вы сдаёте вещи в наши контейнеры, а мы отправляем их на переработку. Нуждающимся людям, когда мы выдаём им одежду на благотворительных акциях. Или даже вам самим, когда вы избавляетесь от ненужных вещей, обновляя свой гардероб. 

Как наше настроение может зависеть от вещей в шкафу? Как старые джинсы или футболка сдерживают не пропускают изменения в нашу жизнь, сдерживают наш образ? И когда вещи начинают владеть нами, а не наоборот? 

На все эти вопросы отвечает психолог и EMDR-терапевт Катерина Дьячкова. В конце — небольшое упражнение, чтобы избавляться от ненужных вещей было легче. 


Иллюстрация: Ezra W. Smith

— Вспомните все вещи, от которых вы не можете избавиться, — говорит Катерина. — Платье с первого свидания, любимая блузка с пятном или классная шляпа, которая делает вас похожим на Эркюля Пуаро. Теперь свою привязанность к каждой вещи представьте в виде металлических прутьев, которые, накапливаясь, складываются в форме клетки. Чем больше прутьев — тем лучше и прочнее клетка. Как вам это ощущение?

Со многими вещами нас связывают именно эмоциональные переживания, которые оказывают влияние на наше настроение и состояние. Нам всем хочется бесконечно переживать радость, вспоминая о поездке, где вы купили эту юбку. Но тут меняется сторона монеты. Вместо того, чтобы владеть вещами — вещи начинают владеть вами.

Вместо того, чтобы владеть вещами — вещи начинают владеть вами.

Наше настроение начинает зависеть от того, есть ли у нас эта вещь или нет. А это уже влияет на качество жизни. Эмоциональная связь с любимой, хоть и ненужной, футболкой не даёт менять свою жизнь, свой образ. Нам начинает не хватать энергии на активные действия.

Сложность в избавлении от ненужных вещей связана и с тем, что они обросли историями. Расставание с ними кажется равносильным избавлению от части себя и своей памяти. Но здесь важно вспомнить, что это всего лишь иллюзия. И если вы её сформировали — вы сможете её и рассеять.

Часто одежда становится источником эмоций. Поэтому важно прислушиваться к себе и понимать, что мы боимся потерять не вещь, а саму эмоцию. Но все эти эмоции рождаются в вас, то есть вы их источник. Следовательно, можете испытывать их, когда захотите.

Упражнение

Сделайте небольшое упражнение. Я хочу напомнить, что мы говорим о вещах, которые вам давно уже не нужны, но от которых сложно избавиться. Это важно. Возьмите какой-либо предмет одежды и представьте, что вы им больше не владеете. Что вы чувствуете? Сожаление, обиду, разочарование? 

Рекомендую повторять это упражнение регулярно до тех пор, пока не перестанете испытывать негативные эмоции. Если вообще испытываете их к этой вещи. Может быть вы с первого раза ничего не почувствовали при мысли о расставании с этой вещью? 

Если это так — значит вы уже готовы сдать её на благотворительность!

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.