Переработка одежды и осознанное потребление: новые цифры 

Делимся новой статистикой про переработку одежды и осознанное обращение с ней

Мы любим читать новые исследования, отчёты и статьи про одежду. В этот раз решили поделиться с вами самыми яркими цифрами из отчёта ThredUP

Покупая подержанные вещи, вы сокращаете выбросы углекислого газа на 82%. 

Для одежды из секонд-хенда не нужно тратить новые природные ресурсы. Заново выращивать хлопчатник, окрашивать ткань, тратить электричество для швейных машинок и так далее.

Из-за этого углеродный след покупки гораздо меньше, чем если бы вы купили новую вещь из магазина. 

В новую одежду перерабатывается менее 1% ненужных вещей. 

В нашем совместном исследовании с Группой ЭкоЛайн мы объясняли, почему так происходит. 

Человек регулярно носит только 50% своего гардероба.

Наш образ, стиль и вкусы изменчивы. Иногда хочется больше ярких вещей, иногда более строгих, минималистичных, свободных или, наоборот, обтягивающих. Как часто это происходит, раз в год или месяц, — неважно. Главное экологично обновлять свой гардероб. 

Для этого чаще разбирайте шкаф. Спрашивайте себя: «Как давно я надевал эту вещь? И буду ли носить её ещё когда-нибудь?». Если обнаружили кофту, которой не пользовались больше года — вы знаете, куда её можно сдать

Один новый элемент гардероба требует почти 292 л воды и 7,7 кг CO2.

Photo: Karolina Ostrzolek / Pexels

В 2021 году покупки в секонд-хендах заменили 1 млрд новых вещей. 

Для примера, за 2022 год московские Благотворительные магазины «Второе дыхание» (Charity shop) нашли 62,9 тыс. вещам новых хозяев. 

Ежегодно фабрики производят более 100 млрд единиц одежды. Ещё 15 лет назад это число было вдвое меньше.

Но не расстраивайтесь! Мы вместе развиваем структуру сбора ненужной одежды и её переработки. И у нас есть доказательства, что всё это не зря. 

Более 50% руководителей высшего звена из индустрии моды заявили, что покупательский спрос побуждает бренды одежды создавать всё большее количество устойчивых продуктов.  

Глобальные изменения начинаются с наших небольших (или больших) шкафов. И вашему осознанному подходу к ним. Сдавая вещи в наш Фонд, вы заботитесь о будущем своей одежды. Спасибо вам за это. 

Что можно сделать прямо сейчас?

Навести порядок в своём гардеробе. 

Вещи-призраки не только занимают место в шкафу, но и сдерживают ваш образ. Освободив место для новой одежды, вы освободите себя от устоявшегося стиля. 

Предлагаем вам провести эксперимент. 

Разделите шкаф или рейл на две половины (необязательно физически) и переложите все вещи только на одну половину. Дальше вам надо установить временной промежуток, например это может быть месяц-два или полгода. Всё зависит от вас. И складывайте вещи, которые надевали хотя бы раз, на другую половину. 

Из чего-то вы выросли, что-то разонравилось или хранит в себе негативную историю. К концу эксперимента вы увидите, какая одежда соответствует вашим вкусам, а какая стала ненужной. 

Не храните такие вещи на задних полках шкафа. Возможно, ненужная для вас рубашка станет самой любимой вещью в чужом гардеробе. 

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.