Экопривычки по звёздам, или Как спасти планету — если ты рак

Делаем жизнь экологичнее с помощью нетрудных привычек

В интернете столько советов, как сделать жизнь экологичнее, что сразу пропадает желание чему-то следовать. Ну начну я отказываться от пакетов на кассе, а толку? Помимо этого вон ещё сколько всего нужно делать…

Но это не так. Чтобы начать заботиться о природе, достаточно начать с одной привычки. Например, брать из дома шопер вместо ещё одного полиэтиленового пакета в коллекцию. Когда вы начнёте делать это на подсознательном уровне, не задумываясь, — значит, готовы для нового. Главное — добавлять привычки постепенно.  

Мы упростили задачу. В этой статье вам не нужно ничего выбирать — просто найдите свой знак зодиака и начните следовать указанной привычке. 

♈️ Овен

Не забывайте закрывать краны. Используйте воду с умом: экономьте её на работе и дома. Например, выключайте воду, пока чистите зубы.

♉️ Телец

Замените полиэтиленовые пакеты на многоразовые сумки, чтобы сократить количество пластика на мусорных полигонах, в реках и лесах. Начните брать в продуктовый магазин шопер.

♊️ Близнецы

Помните — отходы можно переработать и использовать повторно. Поэтому разделяйте их на категории и утилизируйте правильно. Для начала начните сортировать в синий и серый контейнер.

♋️ Рак

Начните использовать экологически чистые и безопасные моющие средства, чтобы не загрязнять сточную воду химикатами.

♌️ Лев

Выбирайте продукты с наименьшим количеством упаковки, чтобы сократить число отходов. Если таких нет — выбирайте упаковку, которую легче переработать (металл, стекло, бумага).

♍️ Дева

Общественный транспорт — наше всё. Замените поездки на личном автомобиле или такси на пешие прогулки, общественный транспорт, велосипед или самокат. Так вы снизите свой углеродный след.

♎️ Весы

Помните, маленькие шаги в сторону экологии сегодня принесут большие результаты завтра. Увидели выброшенную бутылку на тротуаре, дороге или газоне — помогите ей добраться до урны.

♏️ Скорпион

Старайтесь покупать продукты с экомаркировкой (или выращенные в соответствии с принципами органического земледелия), чтобы не навредить здоровью и окружающей среде. Лучший вариант — поход за продуктами на рынок.

♐️ Стрелец

Если вы ещё ни разу не покупали одежду в секонд-хенде — пора менять ситуацию. В следующий раз, когда захотите купить что-то новое, зайдите сначала туда. Можем даже подсказать хорошие секонд-хенды в Москве — это Благотворительные магазины «Второе дыхание» (Charity shop).

♑️ Козерог

Меняйте обычные лампочки на энергосберегающие. И не забывайте выключать свет, когда он вам не нужен, так вы поможете лампочкам беречь энергию.

♒️ Водолей

Помните — рассказывая друзьям про экологичный образ жизни, вы уже вносите вклад в сохранение окружающей среды. Помимо экопривычек, можете поделиться с ними этим материалом.

♓️ Рыбы

Узнайте, есть ли рядом с вами магазин от местных фермеров. Для перевозки своей продукции они тратят меньше электричества, бензина, воды и других ресурсов. Углеродный след у таких продуктов в несколько раз ниже, чем у продукции в обычном супермаркете.

Если вам попалась экопривычка, которой вы уже следуете, — возьмите другую. Мы никому не расскажем. 

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.