Август: отчёт по помощи беженцам

Помогаем вместе с вами всё большему количеству людей

,

За август Благотворительный фонд «Второе дыхание»: 

  • отправил помощь в семь областей: Белгородскую, Воронежскую, Костромскую, Курскую, Псковскую, Рязанскую и Москву;
  • беженцы получили 2,8 тонны одежды и обуви, 1281 единиц предметов первой необходимости и бытовой химии. 

Помощь дошла до 924 человек. 

Более точные цифры смотрите в таблице:

О новом партнёре по благотворительности 

В августе к нам обратилась новая организация из Белгорода — центр помощи и поддержки беженцам и вынужденным переселенцам «Вторая жизнь». Мы сразу собрали и отправили туда 415 кг одежды, потому что по первому запросу очень важно реагировать оперативно — закрывать острые потребности в кризисный момент.

Когда мы знакомимся с новым партнёром, то всегда задаём вопросы об их работе и людях, которым они помогают. И вот, что мы узнали от сотрудников Центра.

Какую помощь беженцам оказывает ваша организация? (из чего состоит комплекс поддержки)

Мы понимаем, что каждый, кто к нам обращается, нуждается в помощи, откуда бы он не приехал. И каждому, кто к нам приходит, мы постараемся помочь. Мы предоставляем хозяйственные принадлежности, памперсы, продукты и, конечно же, одежду. Расходы на аренду, продукты, лекарства часто отнимают значительную часть дохода, и на одежду остается совсем немного.

Многие люди приходят к нам не только за предметами первой необходимости, но «пошопиться». Из-за финансовых трудностей они не могут ходить за покупками в обычные магазины. А от нас уходят с одной вещью, блузкой или брюками, вроде бы не тратя ничего, но сам акт поднимает настроение, помогает улучшить жизнь.

Поделитесь, пожалуйста, историей или примерами отдельных людей или семей, которые обратились за помощью в вашу организацию?

Конечно, у нас много историй, которыми можно поделиться. Например, есть женщина, у которой муж умер за месяц до начала войны. На тот момент у нее было двое детей, и их семья жила в Бахмуте. Когда семью эвакуировали, она попала под обстрел. Женщина была тяжело ранена, и сейчас она с трудом справляется с последствиями, как будто у нее случился инсульт. Свою старшую дочь она смогла опознать только по анализу ДНК, так как были найдены только ее останки. Сейчас она живет только ради младшей дочери и обратилась к нам за помощью для младшего ребенка.

С какими трудностями или проблемами сталкиваются беженцы, с каким запросом обращаются к вам?

Основная проблема в первое время – это оформление документов, получение пособий, особенно, если уезжали быстро без подготовки. У многих нет трудовых книжек и возможности подтвердить свой стаж. Мы не оказываем юридическую помощь, но есть другие организации и фонды, которые ее оказывают.

Люди, которые идут к нам, просят продукты, бытовую химию. Новичкам, которые только снимают квартиру, нужны подушки, одеяла, постельное белье и полотенца. И следом, конечно, нужна одежда.

Расскажите, какие сложности есть в вашей работе, что вам даётся сложнее, а что поддерживает в том деле, которым вы занимаетесь?

Трудности в нашей работе возникают, когда недобросовестные доноры привозят испорченные или неподходящие вещи, и мы сталкиваемся с проблемой их утилизации.

Другая проблема в том, что многие беженцы находятся в отдаленных районах.  Поэтому нам нужно придумывать, каким образом доставлять гуманитарную помощь в область. У нас нет средств на доставку посылок или на топливо для водителей. Это, конечно, создает трудности, поскольку многие люди поселились вблизи границы с надеждой вернуться домой.

Что касается одежды, какая одежда нужна беженцам больше всего? Какие ещё вещи?

Всем нужна спортивная одежда, будь то мужчины, женщины или дети. Обычно женских вещей сдают больше, а вот одеть мальчиков-подростков бывает сложно, и мужчин – тоже непросто. Большим спросом пользуется женская одежда больших размеров. Кроме того, нам нужна спортивная обувь – не изношенная и не рваная, а такая, которую можно носить еще какое-то время.

Есть ли какие-то конкретные предметы одежды, которые пользуются большим спросом или часто запрашиваются беженцами?

Конкретные предметы одежды не могу назвать, но что касается предметов домашнего обихода, то здесь запросы действительно постоянны. Часто спрашивают постельное белье, шторы и одеяла. С наступлением холодов мы ожидаем запросы на ковры, шарфы и шали. Среди беженцев много пожилых людей, и они часто живут в очень скромных жилищах. Как правило, там не очень тепло. Поэтому, например, шерстяные одеяла, помогают создать уют.

Многие приезжие имеют при себе только самые необходимые вещи, так как зачастую им приходилось спешно эвакуироваться при обострении конфликта.

Вы можете помогать людям вместе с нами! Для этого сдавайте ненужные вещи в контейнеры Фонда или поддержите сбор пожертвованием.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.