«Простые вещи сильно повышают их внутренний статус»

Интервью с основателем общественной организации адаптации бывших заключённых «Рубикон» Аликом Гельфенбайном

, ,

Среди людей, которым помогает Фонд, есть многодетные семьи, одинокие пенсионеры, люди с инвалидностью, дети-сироты и — люди с опытом судимости. Для каждой группы благополучателей мы ищем партнёров, которые способны качественно и адресно помочь нуждающимся людям. В поддержке последней группы нам помогает общественная организация адаптации бывших заключённых «Рубикон». 

Проект в 2013 году основал Алик Гельфенбайн. Вместе с ним Фонд помогает людям с опытом судимостью с 2021 года, за это время мы вместе с вами помогли 558 нуждающимся людям. Более 50% освободившихся после заключения людей нуждаются в помощи с едой, жильём, работой — и одеждой.  

С какими именно проблемами сталкиваются люди с опытом судимости, чем им помогает общественная организация «Рубикон» и насколько сильно влияет на их социализацию одежда, расскажет сам Алик. 

О дивный новый мир

После попадания в места лишения свободы у человека практически останавливается жизнь. В мире всё живёт, двигается, прогрессирует, а что-то вообще меняется резко и очень радикально. Пандемия вообще всё радикально изменила. И это нормально.

Но всё это проходит мимо людей, которые находятся в тюрьмах. До них доносится лишь какое-то «эхо» из новостей по телевизору. Освобождаясь, человек попадает уже в другой мир. Ему сложно адаптироваться, сложно вникнуть в курс происходящего. 

Фото: Виктория Ивлева

Вторая серьёзная проблема — это самодисциплина. Когда человек попадает в места лишения свободы, он начинает жить по выстроенному расписанию. Он встаёт, когда говорят, ест, когда дадут, его одевают, обувают и уводят на работу. То есть он полностью находится под опекой государства. 

Проживя два-три года таким образом, человек выходит с привычкой, что за него уже все всё решили. Ему сложно начать брать ответственность за себя. Для нас оплатить квартиру, выбрать вещи, приготовить поесть, оформить карту в банке — это обыденные вещи. Но не для них. 

Из-за этого у большинства возникают проблемы в самостоятельной жизни. И по итогу они думают: «Да зачем мне всё это надо. Пойду лучше с друзьями встречусь, потусим» и так далее. А дальше человек, как правило, снова получает срок. 


Признать, что ты не понимаешь современный мир, что ты отстал от него, — очень сложно. Проще вернуться к старому образу жизни. А старый образ жизни приводит к старым ошибкам.

Ещё есть проблема ярлыков. Человек может переступить через себя, заняться делом. Но на первом же собеседовании его спрашивают: «А у вас был опыт судимости?» — после чего человек получает отказ. Прямым текстом ему никто не скажет. Все говорят, что перезвонят. Но человек так и не дожидается этого звонка. После нескольких таких собеседований руки сами опускаются.

Стереотипы сильно мешают людям с опытом судимости начать новую жизнь. По статистике, только 30% возвращаются к нормальной жизни. Остальные выбирают вернуться назад.

Фото: Виктория Ивлева

Как помогает людям «Рубикон»

Кому некуда идти, мы временно помогаем с жильём. Так у людей появляется шанс подумать о своих проблемах и разрешить какие-то из них, не думая о крыше над головой. В нашем Центре адаптации люди могут проживать до 11 месяцев. Но мы ничем не обязываем наших подопечных, поэтому они могут как расторгнуть договор раньше срока, так и продлить его. 

Бывает, человек просто не хочет ехать домой. Там его ждёт старый образ жизни, который приведёт снова к тюрьме. Многие понимают это на подсознательном уровне. 

Также наша организация помогает восстановить родственные и социальные связи в целом. После больших или неоднократных сроков они сильно рушатся и человек выпадает из социума. Если человек первый раз попал в тюрьму, к нему ездят, общаются, помогают, ждут. Когда человек попадает второй раз в места лишения свободы, его родные надеются, что это последний раз. А на третий раз и больше — его уже никто не ждёт.

Бывает, что человек выходит, возвращается домой, а ему говорят уезжать обратно и не появляться больше. В таких случаях мы занимаемся восстановительной медиацией. Собираем в одном месте всю семью, где они высказывают друг другу все обиды, недовольства, переживания и так далее.

Ещё мы помогаем с трудоустройством. Где-то сами предоставляем работу, где-то помогаем находить, откликаться, подбираем какие-то предложения. С обучением тоже помогаем. Помогаем пойти на повышение квалификации или смену профессиональной деятельности. 

«Простые вещи сильно повышают их внутренний статус»

Когда люди только освобождаются, самая первая проблема перед ними — они выходят в одежде установленного образца режимом содержания. Проще говоря, в «робе». Как правило, гражданские вещи приходят в негодность за время отбывания наказания. Тем более у всех разные сроки. В нашу помощь людям с опытом судимости входит как раз помощь с гражданской одеждой. Это глобальная проблема. 

При виде такой специфической одежды окружающие люди сразу вешают на тебя ярлыки. Ты начинаешь ловить косые взгляды и так далее. Всё потому что люди сразу понимают, откуда ты. Из-за этого между человеком с опытом судимостью и социумом складывается огромный барьер. Это стресс.

Иллюстрация: Илья Це

У нас есть фотографии подопечных до и после переодевание в гражданскую одежду — и это совершенно два разных человека. Простые вещи сильно повышают их внутренний статус. Они увереннее себя чувствуют, увереннее идут на собеседования и начинают по-другому воспринимать себя. 

В них ломается стержень, что они никому не нужны и все их обходят стороной. 

Помогая заключённым одеждой в рамках нашей акции «Одежда на выход», вы вселяете им надежду на будущее за стенами колонии. А одежда обеспечивает базовый комфорт и помогает в первое время после освобождения не почувствовать, что тебе не место на свободе.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.