«Нашим ребятам не все сразу дается»

Сергей Труль, председатель организации «Белый дельфин», называет подопечных просто — наши ребята. Именно их мы и хотим пригласить в гости на праздник в Костроме. Ниже читайте рассказ Сергея о том, как в «Белом дельфине» людям с инвалидностью помогают просто жить

,

❄️ сделать подарок молодому взрослому с ментальными особенностями


«Мы работаем с молодыми людьми с ментальными особенностями: учим их проявлять себя в творчестве и просто быть самостоятельнее. Ведь они самые незащищенные — не могут в полной мере отстаивать свои права, работать без сопровождения. Даже общение вызывает определенные сложности. 

Сергей Труль, председатель организации «Белый дельфин»

Какие-то повседневные задачи мы с вами  делаем не задумываясь, а им, нашим ребятам, не все сразу дается. Походы в магазин, например, планирование бюджета. Родители не всегда могут выделить время на то, чтобы по несколько раз обучать таким вещам. Вот мы и помогаем.

Бытовые навыки ребята закрепляют в палаточном лагере: они две недели живут автономно, учатся готовить, соблюдать правила гигиены и помогать другим. Еще сейчас работает четыре творческие студии: помогаем ставить музыкальные и театральные постановки, вышивать и плести, играть на ложках. А в студии молодого журналиста учат грамотно писать свои впечатления о поездках, оформлять это в альбомы. Пишут все от руки, конечно, чтобы навык не пропал. У нас уже целые летописи есть.

Одежда из фонда помогает нам объяснять ребятам, почему важно беречь вещи. Мы отводим их в обычные магазины и показываем, как там все устроено. Они понимают, осознаннее ко всему относятся после таких походов. 

От помощи волонтеров мы тоже никогда не отказываемся: нужен пример, общение. Это и с бытовыми задачками выручить, и с социализацией. Тем более, скоро Новый год. Праздники все любят — это добрая традиция. Мы очень надеемся на поддержку и помощь с организацией.»


«Второе дыхание» устроит праздник для подопечных «Белого дельфина» — поможем им выбрать нужные вещи, проведем мастер-класс по созданию открыток. И, конечно, просто пообщаемся.

В Костроме у нас есть и другие фонды-партнёры, которые помогают людям и животным каждый день. Мы хотим навестить их, поэтому на нашем маршруте не одна точка, а сразу четыре. Подробно про них в материале Праздник на Волге.

Помогите нам довести праздничный караван в Кострому 🎄🐫🎁

В Новом году все должны знать и помнить, что они не одни. Вместе с вами мы можем сделать именно такой подарок.

Спасибо, что вы рядом!

Фото: архив организации «Белый дельфин»

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.