«Помогая кому-то, мы всегда меняемся сами»

История Розы Музаевой, волонтёра, благополучательницы Фонда и человека, который всю жизнь делится своим теплом и не только

, ,

Роза Мовладовна Музаева — героиня книги «13 удивительных женщин Северного Кавказа». Всю свою осознанную жизнь, сколько Роза помнит себя, она помогала людям. Продуктами, одеждой, бытовыми вещами, знаниями — и вниманием ко всем, кто в этом нуждается.

Интервью подготовлено в рамках нашей акции «Куртка бабушке зимой». Мы увеличили число благополучателей, которым отправим этой зимой тёплые вещи, до 8800 человек из 20 регионов России. До конца зимнего сезона остался месяц, но нашу поддержку ждут уже сейчас. И вы можете ещё помочь 💞

Роза Мовладовна Музаева

«Старики привязывались к Розе, как к родной. Одна бабушка даже просила Розу забрать её к себе. “Я тебе всю пенсию отдам, только забери меня!”. У Розы разрывалось сердце, но она никак не могла её взять: “Я жила в полуразрушенном доме. Трое детей, плохие условия… Мне очень хотелось ей помочь, но это было невозможно. Как только у нас открыли дом престарелых, я устроила её туда. Всё лучше, чем жизнь в подвале”. Впрочем, однажды Роза привела к себе домой из палаточного лагеря в Назрани троих детей-сирот. Старшей девочке было восемь лет, второй девочке пять и мальчику три года». 

Отрывок из книги «13 удивительных женщин Северного Кавказа»

Когда Розе исполнилось два годика, её семья вернулась из Казахстана в Грозный. И с тех пор Роза живёт там, всё время помогая местным жителям. В молодости возила по домам пожилых людей еду и одежду, помогала им по хозяйству, какое-то время работала социальным работником и психологом, а сейчас организовывает совместно с нашим Фондом благотворительные выдачи, учит девушек готовить национальные блюда и помогает проводить праздничные мероприятия для детей.


У нас ещё всё хорошо

Помню где-то в 1996 многие из Грозного поуезжали, а старики, которые были уже беспомощны, пооставались. Тогда я и начала им помогать. Это были продукты, вещи и главная поддержка для них была — это простое общение. У меня на это больше всего времени уходило. Они очень привязаны были, рассказывали про свои проблемы и какие-то очень откровенные вещи. Трудное было время, но когда я приходила домой, мне всегда становилось легче. Я знала, что сегодня чем-то кому-то да помогла. 

Я видела нищету, боль и сострадание. И когда я приходила домой, где меня ждали двое детей и муж, и мне говорили «вот этого у нас нет, того», я говорила — у нас есть всё! Хоть у нас тоже ничего не было, но я видела ещё хуже, поэтому и говорила, что у нас ещё всё хорошо.

«Доченька, ты лучше б мне селедку привезла, зачем мне обувь уже?»

Помогая кому-то, мы всегда меняемся сами. Иногда случается, что мы помогаем кому-то с надеждой изменить жизнь нуждающегося, а по итогу случай меняет нас самих. У меня такая история где-то в 2000 годах произошла. Во время зимы мы выдавали пожилым людям тёплые носки и резиновые сапоги, кому-то сама развозила их. И однажды я поехала, это был полуразрушенный дом, там жил дедушка. Жил один.

И когда я привезла ему эту обувь, я ещё была такая довольная, счастливая, говорю ему: «Смотри, какая хорошая, тёплая!». А он не вставая говорит: «Доченька, ты лучше б мне селедку привезла, зачем мне обувь уже?». 

У меня такой осадок был, достать-то селёдку тогда было очень сложно. Но окольными путями недели через две я смогла попросить одну селёдку для него, когда мы собирали очередную гуманитарную помощь. И вот я помчала к дедушке. А когда приехала, мне сказали, что он неделю уже как умер. До сих пор как вижу селёдку сразу, такое чувство появляется неприятное… Как будто не успела я довезти ему эту селёдку. 

Советы молодому поколению

Надо понимать ближнего своего, всегда ставьте это на первое место. Даже если он может быть не прав. Не надо сразу палить, нужно быть сдержанным, терпеливым. Я старалась всегда быть, не знаю, отзывчивой что ли, внимательной к людям. Если могу чем-то помочь — я всегда помогу. Для меня возможность помочь кому-то — уже счастье! Я получаю удовольствие от добрых дел.

У меня даже есть история смешная про это. У одного старика не было куртки зимней, а у мужа моего была. И как-то он ушёл, а я куртку эту взяла да и отдала дедушке. Потом как-то смотрю, муж ищет её, я ему и сказала: «Куртку не ищи, её давно уже нет, я отдала старику тому». И муж меня в этом всегда поддерживал. Говорил, раз надо, так надо. И я ему очень благодарна за это.  

Роза с детьми, которым помогает

Кофточка мечты от Фонда

Хочу рассказать одну историю с вашим Фондом на конец. У меня не всегда была возможность что-то себе купить, и вот я никак не могла приобрести одну кофточку. И спустя почти сорок лет эта кофточка мне попалась среди вещей от вашего Фонда! Я сразу, как её увидела, помолодела как будто. Как я её хотела купить… Но тогда не было возможности: семейное положение, дети маленькие, работы практически не было. А тут такая мечта ко мне сама приходит. Я как увидела, позвала девчонок, говорю:

«Смотрите, что покажу! Мечта моей молодости!» — они сначала и не поняли, чего я так удивляюсь. 

В 2023 году Фонд передал Розе зимнюю золотистую куртку в рамках акции «Куртка бабушке зимой». Ещё при нашей поддержке Роза организовывает благотворительные выдачи одежды и различные мероприятия в Чеченской республике. Так история помощи одному человеку хранит в себе сотни историй других людей, которым мы тоже помогли. 

Поддерживая благотворительную акцию «Куртка бабушке зимой», вы помогаете пожилым людям не только пережить зиму в тепле, но и продолжать верить в лучшее. В то, что однажды всё наладится и счастливые моменты будут не только в прошлом, но и настоящем. 

Роза Мовладовна в новой куртке
Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.