В России, по данным Росстата, 11% семей не могут себе позволить покупку одежды. Выпускной для таких семей – не волшебный вечер, который запомнится на всю жизнь, а удар по бюджету. Особенно тяжело в маленьких городах и сёлах, где в магазинах небольшой выбор вещей.
Но каждый школьник заслуживает выпускного вечера. И поэтому фонд «Второе дыхание» начинает сбор пожертвований в рамках ежегодной акции «Платье. Брюки. Выпускной». Команда фонда отбирает и отправляет праздничные наряды семьям, которые не могут позволить себе их покупку на выпускной вечер.

Платья, костюмы, аксессуары и обувь уже готовы, и фонд собирает деньги на их отправку в семь регионов России. Праздничных нарядов ждут 415 подростков из Воронежской, Костромской, Московской, Владимирской, Рязанской областей, а также Ставропольского края и Москвы.
«Подросткам, особенно из малообеспеченных семей, в целом непросто в конце учебного года. Школьники изо всех сил готовятся к экзаменам и поступлению, переживают насчет будущей профессии и взрослой жизни. Родители также тревожатся из-за настоящего, в котором приходится экономить.
Общий праздник помогает увидеть хорошее в этом непростом переходном этапе. И создается он не только эмоциями, но и внешними атрибутами – красивым платьем или костюмом, который подчеркнет важность момента и позволит почувствовать себя особенным; удобными ботинками, в которых можно танцевать весь вечер».
Юлия Селезнёва, заместитель руководителя благотворительных программ фонда «Второе дыхание»
Собрать праздничные наряды для выпускников помогли партнёры фонда: А101, химчистка «Диана», Европейская гимназия, ЖК Микрогород в лесу, ГК «Самолет», ЖК Level Group, «Лаборатория Касперского», Around, Мегафон, Авито, 100балльный репетитор, Лемана ПРО, Металлоинвест, АО Альфа-Банк, Punk Fiction, Т-Банк, Lamoda, «Домклик», Почта России, Forbes Russia. Спасибо 💗