Фонд «Второе дыхание» присоединится к Щедрому вторнику

Щедрый вторник — это международный день добрых дел, который отмечается в последний вторник ноября. Цель Щедрого вторника проста: рассказать миру о том, как и кому можно помогать. Фонд «Второе дыхание» занимается помощью нуждающимся уже более 8 лет. Всего с 2015 года помощь Фонда получили более 200 000 человек в сложной жизненной ситуации из 28 регионов России.

, , , , ,

На базе Фонда в Москве существует Мастерская. Здесь можно починить сломавшиеся или устаревшие вещи, попробовать себя в дизайне и творчестве и узнать больше об осознанном потреблении. Именно здесь будут проходить мастер-классы, на которые мы приглашаем всех желающих!
C 17 по 29 ноября (дата Щедрого вторника в этом году) в Мастерской можно присоединиться к нескольким проектам:

  • Проект «Важное вязание»: Все желающие могут прийти в мастерскую и связать вещи, которые согреют подопечных фонда: варежки, перчатки, манишки, носки и шарфы. Готовые тёплые вещи фонд передаст бабушкам и дедушкам в интернатах и домах престарелых, бездомным людям, женщинам в местах лишения свободы, беженцам, многодетным и малоимущим семьям.
  • Проект «Важное вязание»: все желающие могут прийти в мастерскую и связать вещи, которые согреют подопечных фонда: варежки, перчатки, манишки, носки и шарфы. Готовые тёплые вещи фонд передаст бабушкам и дедушкам в интернатах и домах престарелых, бездомным людям, женщинам в местах лишения свободы, беженцам, многодетным и малоимущим семьям.
  • Мастер-класс по ЖЭК-арту: на лекции от мастера гости узнают много нового про городскую среду и уличное искусство, а затем создадут своими руками цветы и грибы, которые смогут поместить у себя во дворе.
  • Мастер-класс по пошиву кожаных кошельков «Кожных дел мастер»: участники мастер-класса смогут сшить из старой кожаной вещи новую и удобную сумку или кошелек. Это способ дать старой кожаной вещи вторую жизнь — ведь изделия из кожи невозможно переработать.
  • Мастер-класс «Креативное вязание»: участники смогут связать аксессуар себе по душе. Особых навыков не требуется: изделие, связанное вручную, должно выглядеть несовершенно и «кричать» о естественности неровностей, шероховатостей, ошибках и огрехах. Все необходимые материалы вы найдёте в Мастерской.
  • Мастер-класс «Техники работы с вторичной бумагой: плетём из бумажной лозы игрушки в виде животных»: участники научатся плести милые игрушки в виде животных из вторичной бумаги. В последствии их можно сделать самостоятельной ёлочной игрушкой, частью гирлянды, интерьерным аксессуаром или символическим подарком.
  • Мастер-класс: креативная вышивка: гости смогут создать изделия с уникальной вышивкой. Особых навыков не требуется: вас всему научат! Все необходимые материалы вы найдёте в Мастерской.
  • Мастер-класс: украшения из вторичных материалов и бисера: под руководством мастера участники мастер-класса смогут сделать уникальное украшение для себя или для своих близких с использованием вторичных материалов из Мастерской

Кроме того, жителей и гостей Костромы мы приглашаем на День открытых дверей в наш Центр гуманитарной помощи. Здесь вы сможете познакомиться с деятельностью фонда и пообщаться с сотрудниками. Для посетителей с детьми в Центре есть детский уголок с игрушками и книгами. Вы сможете помочь другим пережить зиму: приносите с собой ненужные вам вещи в хорошем состоянии!

При желании вы также сможете сделать открытку с пожеланиями для посетителей Центра выдачи, сложить её в карман куртки или передать через администратора, все материалы мы предоставим. Ведь забота и человеческое внимание тоже крайне важны и греют ничуть не меньше!

А ещё мы запускаем второй сезон нашего подкаста «Нечего носить», в котором собираемся больше говорить про благотворительность и слушать истории людей, которые с ней связаны.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.