Ежемесячный отчёт: март 2020

В марте впервые за всё время существования проекта мы вынуждены были закрыть свои магазины более чем на четыре дня и стремительно перестраивали свою реальность, чтобы остаться в игре.

, , , ,

В этом отчёте нет всей информации, которой мы планировали с вами поделиться по итогам первого месяца весны 2020, многие наши планы, как, наверное, и ваши, так и не осуществились. Но ежемесячный отчёт — наша мера стабильности и воплощение надежды в уверенном завтрашнем дне. Мы хотим поделиться с вами своей верой в будущее организации, которую любим, нашими маленькими шагами в новую реальность, которая каждый день бросает нам вызовы, требуя решений.

Наш склад закрыт с 27 марта, почти все магазины ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ (Charity shop) также вынужденно ушли на каникулы в конце прошлого месяца. Поэтому цифры, которые вы увидите в этом отчёте, охватывают период с 1 по 27 марта, пока всё ещё работало в полной мере.

С 1 по 27 марта через наши контейнеры, магазины ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ (Charity shop), сервис по вывозу вещей из дома и временные акции были собраны почти 57 тонн одежды, из них около 47 тонн – вещи, сданные в Москве.

Распределение собранных вещей

Вещевая помощь (‭‭12 004‬ килограмма)‬

ОТПРАВКА В РЕГИОНЫ

География нашей вещевой поддержки в марте: Москва, Владимирская и Костромская области, Республика Татарстан (7 253 кг – для 2 513 человек).

БЕЗДОМНЫЕ И НОЧЛЕЖКИ

В марте мы оказывали помощь бездомным через специальные учреждения (1 560 кг – 748 человек):

  • Москва, Православное народное движение «Курский вокзал. Бездомные, дети»;
  • Москва, МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы»;
  • Московская область (г. Пушкино), Благотворительный фонд социальной адаптации граждан «Надежда».

ЖИВОТНЫЕ

Мы регулярно помогаем приютам для безнадзорных животных подстилками для собак и одеждой для волонтёров. В марте оказана помощь в размере 3 191 килограммов – этих материалов хватит, чтобы помочь 138 волонтёрам, 2 500 собакам и кошкам:

  • Республика Татарстан, Благотворительный фонд помощи бездомным животным «КОТ и ПЕС» (2 220 килограммов для 440 собак и кошек и 8 человек);
  • Москва, Муниципальный приют для безнадзорных животных в Печатниках (971 килограмм для 2 060 собак и кошек и 130 волонтёров).

Переработка (‭32 147,2‬ килограмма)

В марте передано на переработку более 31 тонны ветоши — вещей сданных нам и непригодных к повторному использованию.

Также на переработку сдано 396 килограммов картона, пакетов и пленки.

На продажу (‭‭‭21 940,6‬‬‬ килограммов)

5 тонн одежды отправлено в магазины «Второе дыхание».

Около 17 тонн вещей направлено на реализацию через партнёров.

Вывезено на полигон

Отправлено на полигон более 4,5 тонн мусора — это вещи, не пригодные для дальнейшего использования или переработки, а также бытовой мусор, оказавшийся в наших контейнерах, то, что мы настоятельно просим не сдавать.

Остаток

133 тонны вещей остаются на складах фонда (в Москве, Костроме и Казани).

О чём ещё мы говорили в марте?

Подробно рассказали о том, какие вещи мы принимаем

Вместе с вами посмотрели расследование Елены Володиной «Можно ли сдавать вещи в контейнеры HM?» и дали свой комментарий по этому поводу

Завершили сбор денег на dobro.mail.ru на проведение 12 благотворительных магазинов (в 2019 году)

Предложили новую активность для весеннего субботника в Москве

Постарались максимально эффективно адаптироваться к вынужденным каникулам

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.