Казань. Стажировка для социальных предпринимателей — про город и экожизнь в нём

В стажировке с 29 по 31 октября приняли участие представители пяти проектов. Три проекта из Казани, один из Менделеевска и один из Набережных Челнов.

, ,

Программа стажировки включала лекции, воркшопы и экскурсии по инфраструктурным объектам фонда «Второе дыхание» и знаковым экологичным локациям Казани. Все активности были направлены на развитие компетенций активистов, сотрудников НКО и социальных предпринимателей, реализующих проекты в сфере рециклинга одежды.

В первый день стажировки, в рамках лекции и экскурсии от операционного директора «Второго дыхания» Александра Македонского, участники посетили ключевые для фонда места: один из контейнеров для сбора вещей, склад, где ознакомились с процессом сортировки и хранения одежды, и благотворительный магазин «Второе дыхание», где узнали о системе работы, организации пространства, размерного ряда и других особенностях. 

Во второй день участники отправились на знакомство с резонирующими локациям Казани от координатора фонда Анны Петуховой. Посетили выставку под противоречивым названием «Порка» в галерее «Бизон». Выставка посвящена перепотреблению и объективизации женщин в мире моды, полотна сшиты из обрезков брюк. Также участники посетили коктейльный бар «МОРЕ». Он работает, соблюдая принципы циклической экономики. В баре налажена система выращивания микрозелени для коктейлей, они сокращают затраты, используя многоразовую посуду и предметы, сортируют отходы и компостируют органику в вермикомпостере. И всё это на территории бара. 

Заключительную сессию, на которой были подведены итоги стажировки, участники провели в современном пространстве парка «Горкинско-Ометьевский лес», рядом с общественным огородом.

Маршрут был разработан специально для стажировки и включил в себя самые интересные эколокации Казани — как ещё один взгляд на осознанную жизнь, которой найдётся место в каждом городе.

«Мы считаем, что проводить подобные события очень важно хотя бы для того, чтобы познакомить предпринимателей и активистов между собой. Удивительно, но некоторые участники познакомились друг с другом только на нашей стажировке, при том, что они живут в одном городе. Создавать сообщество предпринимателей — это одна из наших целей, потому что, объединяя усилия, можно действовать гораздо масштабнее и эффективнее, можно менять сектор рециклинга одежды в России, создавать новые связи и развиваться»,

— говорит Екатерина Каляева, координатор образовательной программы фонда «Второе дыхание».

За три дня мы познакомились с представителями классных проектов. Ещё раз убедились, что сталкиваемся с одними и теми же трудностями и проблемами и действительно нуждаемся друг в друге. Представители всех проектов-участников очень быстро сблизились, поймали вдохновение, много общались и договорились продолжать взаимодействовать после стажировки, регулярно встречаться, поддерживать друг друга.

Отзывы о прошедшем событии:

«На стажировке удалось сконцентрироваться на своём проекте, посмотреть на него со всех сторон, оценить свои ресурсы, понять, что проект имеет конкретные цели. Это было очень ценно»,

— говорит Гузелия Гиматдинова, проект Мобильный пункт приёма вторсырья и одежды, Казань 

«За эти два дня на стажировке мне, можно сказать, дали удочку, научили ей пользоваться, а теперь я должна сама поймать свою рыбку»,

— описывает свои ощущения от стажировки Оксана Погодина, проект Швейная мастерская «Чудо Мамы», Казань

«После стажировки мне хочется поскорее расстаться с одеждой, которую я больше не ношу. Теперь я смотрю на ветошь с другой стороны — со стороны искусства»,

— делится Оксана Рыжкова, проект «Дармарка», Набережные Челны.

«Меня очень впечатлила работа спикеров. Уверенность, настрой и энергия, экспертиза, вовлечение аудитории и желание помочь! После стажировки я поняла, что буду выходить на представителей крупного бизнеса для сотрудничества, отстраивать свою команду, налаживать дальнейшее партнёрство с фондом «Второе дыхание» и, конечно, с  участниками стажировки»,

— рассказывает Алсу Шарифуллина, фонд «БлагоДарим» и Благомаркет «Добро».

«Я поймал инсайты, увидел новую для себя модель бизнеса, Дарья отлично рассказала, как всё работает в фонде «Второе дыхание». Раньше у меня в голове была одна бизнес-модель — это расширение, а сейчас я понимаю, как к ней прибавить ещё и монетизацию»,

— рассказывает Сергей Балтаев, проект «Собирая раздельно мусор — поможем детям», Менделеевск

Стажировка для социальных предпринимателей Республики Татарстан была подготовлена ведущей некоммерческой организацией по сбору, повторному использованию и переработке ненужной одежды в России «Второе дыхание» и проходила при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.