Одеваемся на выпускной в стиле любимых режиссёров

Вместе с историком кинокостюма Анной Баштовой

Да, даже на выпускной можно одеться так, чтобы стать героем или героиней любимого фильма. Но не без помощи экспертов. Анна Баштовая, историк кинокостюма и автор telegram-канала «Кинокостюм для чайников», поделилась советами, как выбрать наряд в стиле известных режиссёров.

Уэс Андерсон

Кадр из фильма «Королевство полной Луны»
«Королевство полной Луны», режиссёр Уэс Андерсон, 2012 г.

Чтобы одеться в стиле Уэса, выбирайте колорблокинг — сочетание в одном образе двух или более открытых цветов. Например, жёлтый + синий или оранжевый + фиолетовый. Такие сочетания являются типичными для режиссёра и выдают его фирменный почерк. 

Также можно поиграть в повторение конкретных костюмов из фильмов Андерсона. Например, если вы идёте на выпускной парой, попробуйте повторить костюмы из «Королевства полной луны». Девушкам я советую примерить розовое платье с белым отложным воротником и манжетами, а парням надеть короткие шорты и очки в роговой оправе.

Тим Бёртон

Кадр из фильма «Кошмар перед рождеством»
«Кошмар перед Рождеством», режиссёр Генри Селик, продюсер Тим Бёртон, 1993 г.

Если вы — фанат Тима Бёртона, можно сделать косплей на «Кошмар перед рождеством». Хотя это и не мультфильм Бёртона как режиссёра, но он выступил как продюсер. Молодым людям необходимо одеться в чёрные костюмы с белой полоской, а девушкам — в кружевные чёрные платья.

Подобные платья подойдут так же для поклонниц серила «Уэнсдей». 

Не забудьте про яркий готический макияж. Всё — теперь вы главная героиня какого-нибудь ужастика Бёртона! 

Стэнли Кубрик

Двойняшки из фильма «Сияние»
«Сияние», режиссёр Стенли Кубрик, 1980 г.

Этот вариант подойдёт для тех, кто собирается на выпускной с подругой. Уверена, что все помнят близняшек из картины «Сияние» Стенли Кубрика. Часто в эти костюмы девушки наряжаются на Хеллоуин, но для выпускного они подходят гораздо больше — праздничные голубые платья, белые гольфы и банты в волосах — просто и эффектно. 

Лучше всего уговорить подругу одеться так же, чтобы все точно узнали в вас тех самых близняшек. 

Дэвид Линч

Кадр из сериала «Твин Пикс»
«Твин Пикс», режиссёр Дэвид Линч, 1990-2017 г.

Ну и какой выпускной без Линча и его «Твин Пикса»! Действие сериала частично разворачивается в школе, чем не повод?

Молодому человеку советую повторить образ агента  Купера: чёрный костюм, галстук и бежевый тренч сверху. Ещё можно гелем уложить волосы, а если получится взять с собой кружку кофе или вишнёвый пирог — будет просто супер!

Девушка может одеться под Одри Хорн, подружку Кайла Маклахлена в первом сезоне.  Надеть эффектное платье, накрасить красной помадой губы и нарисовать стрелки — готово! 

София Коппола

Кадр из фильма «Мария-Антуанетта»
«Мария-Антуанетта», режиссёр София Коппола, 2005 г.

А самым смелым и креативным я предлагаю повторить образы из фильма Софии Копполы «Мария-Антуанетта». Здесь можно поиграть в самоиронию и одеться в пышное и винтажное! Сделать причёску — торт на голове, нарисовать мушку и взять с собой побольше пирожных. 

Когда у вас ещё будет повод стать Марией-Антуанеттой?

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.