Онлайн-конвент социальных предпринимателей в сфере рециклинга текстиля

Благотворительный фонд «Второе дыхание» 23 и 24 ноября проведет III онлайн-конвент социальных предпринимателей, работающих в сфере сбора, перераспределения и переработки текстиля.

,

В течение двух дней владельцы благотворительных магазинов, учредители фондов, оказывающих вещевую помощь, организаторы творческих мастерских и апсайкл-брендов, представители бизнеса и переработчики будут обсуждать актуальные проблемы отрасли рециклинга текстиля в России.

ПРОГРАММА | 23 НОЯБРЯ

(по московскому времени)

10:00 – 10:10 Открытие конвента. Приветственное слово

Спикер: Дарья Алексеева, директор Благотворительного фонда «Второе дыхание».

10:10 – 11:00 Планы на развитие обращения с текстильными отходами в России

Спикер: Георгий Петришин, советник генерального директора ППК РЭО по специальным проектам.

Поговорим о планах РЭО на создание единого предприятия по переработке текстиля и созданию дорожной карты для совершенствования регулирования сферы утилизации текстильных отходов.

11:00 – 12:30 «Как собрать своё «больше и лучше»

Спикер: Анастасия Гулявина, Член совета Благотворительного фонда «Второе дыхание».

Каждый проект может расти и становиться устойчивее. Но что такое рост и устойчивость, каждый определяет для себя самостоятельно: будет ли это экспертиза, сеть партнёров, масштаб решения проблемы? Будут ли ресурсы от коммерческой деятельности (и от какой) или от управления возможностями, которые дают государство и НКО?

На этой сессии мы посмотрим на свою формулу персонального лидерства, которая определяет формат роста и устойчивости проекта. И с этой «линзой» возьмем максимум от остальных сессий конвента.

12:30 – 13:30 Паблик-ток «Сотрудничество больших брендов и социальных предпринимателей — кому вообще это нужно?»

Спикер: Дарья Алексеева, директор Благотворительного фонда «Второе дыхание», Екатерина Хачатурян, CSR & Sustainability специалист компании Lamoda, Любовь Ермолаева, cо-основатель, управляющий партнер YouSocial
.

Модератор: Екатерина Колчанова, основательница Бюро партнёрств для достижения Целей устойчивого «Теперь так».

Вместе с представителями бизнеса обсудим роль крупного бизнеса и брендов в развитии ответственного потребления, и какое место в этом занимают социальные предприниматели.

14:30 – 15:30 «Упаковка своих услуг под потребности бизнеса»

Спикер: Евгения Чугринова, руководитель отдела по работе с партнёрами Благотворительного фонда «Второе дыхание».

Поделимся секретами успешного сотрудничества с бизнесом: как социальному предпринимателю и благотворительным проектам найти партнёров и какие услуги они могут предложить.

15:30 – 16:30 Воркшоп «Контейнер. Неочевидное содержание»

Спикеры: Евгения Чугринова, руководитель отдела по работе с партнёрами Благотворительного фонда «Второе дыхание», Ирина Козловских, PR-директор фонда, Анастасия Нуриахметова, руководитель развития благоустройства ГК Самолет.

Расскажем, какие явные и скрытые функции есть у контейнера для сбора одежды, как контейнер может стать инфоповодом и продуктом для коллабораций.

16:30 – 17:30 «Взаимодействие проектов в сфере рециклинга текстиля с городским пространством»

Спикеры: Юлия Обновленская, менеджер программ по обмену опытом Благотворительного фонда «Второе дыхание», Анастасия Черкасова, Специалист по улучшению покупательского опыта (Мега Адыгея), Дарья Набокова, специалист по устойчивому развитию (Мега Екатеринбург),Светлана Бакулина, руководитель отдела по работе с локальным сообществом (Мега Нижний Новгород), Тимур Щербин, руководитель Svalka.Казань.

На примере торговых центров узнаем, как региональные благотворительные проекты помогают ответственному бизнесу делать шоппинг экологичным и осознанным.

ПРОГРАММА | 24 НОЯБРЯ

(по московскому времени)

10:00 – 11:00 «Как сделать благотворительный магазин прибыльным»

Спикеры: Варвара Хрусталева, директор по развитию Charity Shop, Александр Македонский, генеральный директор Charity Shop.

Узнаем о секретах управления благотворительным магазином, какие факторы влияют на прибыльность и что может помешать проекту расти и развиваться.

11:00 – 12:00 «Эффективная логистика и склад»

Спикер: Дмитрий Цой, заместитель директора по складской и транспортной логистике.

На примере Центра сортировки Фонда узнаем, как навсегда навести порядок на складе и быть готовым к масштабированию и переменам.

12:30 – 13:30 «Благотворительность как сервис»

Спикер: Наталья Теплинская, руководитель благотворительных программ.

Поделимся нашим опытом реализации благотворительных программ — поиском фондов-партнёров, особенностям оказания адресной помощи, специальных благотворительных акциях.

13:30 – 14:30 Переработка текстиля. UPD на 2023 год

Спикер: Дмитрий Аверин, координатор по работе с В2В партнёрами, Денис Лекомцев, руководитель проекта «Вещь добра», Екатеринбург, Илья Гусейнов, технолог компании ProEcoPen, Игорь Касаткин, директор «Бизнеспроф» (ГК Лидертекс), Иваново.

Узнаем о том, какие технологии переработки текстиля доступны на текущий момент в России и в мире.

14:30 – 15:30 Паблик-ток «Деятельность благотворительных проектов в прошлом и настоящем»

Участники: Ксения Чепига (PR-директор благотворительных магазинов «Спасибо!», Санкт-Петербург), Анастасия Кравченко (основатель благотворительного магазина GUSTO), Наталья Тарасенко (координатор проектов Союза «Во имя добра», Владивосток), Екатерина Галайда (руководитель благотворительного магазина ShandyCandy, Норильск).

Модератор: Александр Македонский, генеральный директор Charity Shop.

Социальные предприниматели и руководители благотворительных организаций поделятся своими новостями за последние два года и расскажут, какие цели и перспективы они ставят перед собой на будущее.

Мероприятие пройдет при поддержке Фонда президентских грантов.

Регистрация

Регистрация на конвент (23-24 ноября)

РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНВЕНТ

Укажите ФИО
Укажите ФИО
Имя
Фамилия
Ваша организация занимается сбором, распределением и/или переработкой текстиля?
Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.