Через одежду помогаем людям сохранить достоинство в местах лишения свободы и подготовиться к освобождению

В исправительных учреждениях люди лишаются не только свободы, но и доступа ко многим базовым вещам — будь то тёплые штаны на зиму или нижнее бельё. Когда человек освобождается, ему выдают одежду, в которой он попал в колонию. Но бывает, что он сел летом, а освободился зимой — или наоборот. А его вещи за годы пропитались неприятным запахом или начали гнить. Тогда единственная одежда на первое время — это форма, в которой он сидел в тюрьме.
Встречают по одёжке. И, если у человека нет возможности заранее позаботиться о «вольной» одежде, он, конечно, может оставить тюремную робу. Но тогда усиление неуверенности, уязвимости, унижения — неминуемо. Каждый встречаемый им полицейский такого человека остановит и проверит. Даже самые первые часы после освобождения зависят от того, как ты выглядишь. Подскажут ли тебе дорогу? Сядут ли с тобой на одну лавку в здании вокзала или, скорее, обойдут стороной?
Мы собираем одежду для посылок осуждённым людям и тем, кто выходит из тюрьмы. В хорошей одежде человек спокойнее придёт к родственникам, которых не видел годами. Он сможет пойти на собеседование или просмотр съёмного жилья.
Сбор «Одежда на выход» покроет часть расходов на сбор одежды и формирование посылок. Заявки на помощь приходят нашим партнёрам в Кемеровской области, Алтайском крае и Москве. Сейчас помощи ждут 1320 мужчин и женщин. И для них это единственная надежда освободиться «по-человечески».

СЛОВА И ПИСЬМА
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ
Сейчас у нас есть на руках заявки на оказание помощи от 1320 мужчин и женщин, которые готовятся к возвращению в общество.
Работа по этому направлению помощи идёт непрерывно. Мы выделяем отдельную линию сортировки, тщательно соблюдаем сезонность и каждый месяц отправляем вещи людям. И верим — у каждого должен быть шанс почувствовать себя как все, оставить прошлое позади и начать жизнь заново.
Пожалуйста, оформите ежемесячное пожертвование, если у вас есть такая возможность. На работу этого проекта нужно 51150 рублей каждый месяц — и благодаря вашим регулярным пожертвованиям мы планируем работу, знаем, что посылки с одеждой отправятся вовремя, а люди будут непрерывно получать помощь.
Собранные деньги помогут оплатить расходы на аренду Центра сортировки Фонда, где мы сортируем и подготавливаем одежду — главного места во всей цепочке. Также деньги нужны на оплату труда сортировщиц и грузчика, которые формируют отгрузки, и координатора этой программы, которая организует всю работу на несколько регионов.
Люди освобождаются каждый день, поэтому и наша работа идёт непрерывно. Сортировка вещей, подходящих под эту категорию, не останавливается, и мы регулярно отправляем вещи партнёрам в разные регионы. Мы тщательно соблюдаем сезонность. Например, начинаем отправлять зимнюю одежду уже в сентябре: нужно время в запасе, чтобы уточнить размеры в переписке и успеть отправить адресную посылку.
Это одна из самых сложных категорий для отбора вещей на сортировке, так как нужно соблюдать много условий, и для того, чтобы набрать нужное количество предметов, нужно отсортировать больше вещей. Для колоний обычных и строгого режима подходят только вещи, которые можно надеть под робу. Футболки, трусы, термобельё, носки — всё должно быть без принтов, тёмных цветов, без ярлыков и лейблов. Когда человек готовится к освобождению, ему нужен весь набор вещей — от нижнего белья до верхней одежды. Предпочтения за неброской одеждой, чтобы не привлекать лишнее внимание на улице. Важно, чтобы она была удобной и универсальной, так как часто это единственные вещи на первое время, пока не найдётся работа.
На данный момент у нас есть четыре основных партнёра, которые адресно помогают заключённым – а мы предоставляем им одежду. «Тюрьма и Воля. Центр содействия реформе уголовного правосудия» помогают женщинам в колониях в Оренбургской, Ивановской, Свердловской областях, Пермском крае, Республике Удмуртия и Республике Мордовия. АРОО «РУБИКОН» взаимодействует с мужчинами из колоний в Алтайском Крае, а Центр социальной помощи «Гавань Надежды» – в Кемеровской области. АНО «Старт» помогает мужчинам и женщинам в Республике Алтай. Также часть наших партнёров по вещевой помощи в 18 регионах тоже иногда помогает тем, кто выходит из тюрьмы. Например, человек, который вчера освободился, может обратиться за одеждой в областной социальный центр.
Каждый килограмм одежды, который мы собираем и передаём на благотворительность, обходится Фонду в 93 рубля. Комплект вещей, который нужен человеку на освобождение, конечно весит больше – обычно это брюки, несколько кофт или футболок, верхняя одежда, нижнее бельё, ботинки. Мы ориентируемся на нижнюю планку в 5 кг. А значит, чтобы собрать и передать человеку весь комплект, нужно около 465 рублей.
Благодаря нашей налаженной системе сбора и распределения вещей, этой суммы достаточно. В обычном мире на 10000 рублей можно купить одну куртку – а Фонд на эти деньги передаст увесистый мешок с необходимыми вещами для 10 человек.
Работа по этому направлению идёт непрерывно, и каждый месяц мы сортируем вещи и отправляем партнёрам в регионы. 613 800 рублей — сумма, необходимая на работу этого направления помощи в течение года. Мы рассчитали её на основании заявок на помощь одеждой к моменту старта акции — 1320 человек. Это количество точно будет расти в течение года, но, имея постоянную поддержку от вас и запас бюджета, сформированный этой акцией, мы сможем реагировать на запросы и компенсировать дополнительные расходы.

ПРО ЖИЗНЬ В ЗАКЛЮЧЕНИИ И ПОСЛЕ
— Обычно в местах лишения свободы выдают два комплекта: летний и зимний. У мужчин в набор входят штаны, зимний свитер, несколько чёрных маек, куртка и три пары обуви (зимняя, демисезонная и летние сандалии). У женщин есть ещё ночные рубашки, трусы, бюстгальтеры и шаль на зиму. Эти наборы выдаются на несколько лет, но по факту одежда рвётся гораздо быстрее из-за плохого качества. А добыть иголки и нитки, чтобы зашить дырки, в колониях практически невозможно.
— 70% заключенных в исправительных колониях работают, но зарплаты порой не хватает даже на еду и средства гигиены, не то что на одежду. В 2022 году средний заработок осужденных составил 9 тысяч рублей (источник), но большая часть из этих денег идёт на содержание и возмещение ущерба. В итоге у работающего заключённого в месяц остаётся около 2 тысяч рублей.
— Зачастую осуждённых отправляют отбывать наказание далеко от родного города. Поэтому многие не могут рассчитывать на поддержку со стороны близких. Далеко от дома родственникам сложнее навещать заключённого и передавать ему необходимые вещи, и за годы семейные связи разрушаются, а друзья отворачиваются.
«Кто-то скажет: «Да кто они вообще такие, чтобы им помогать?» Ну, многие из них действительно совершили плохой поступок. Но это не значит, что они должны терпеть многолетние унижения. Они уже наказаны лишением свободы»
Елена Гордеева, руководитель программы социального сопровождения осуждённых
Больше 50% освобожденных снова возвращается в тюрьмы. У нас нет конкретной статистики о том, помогает ли хорошая одежда не совершить повторное преступление. Но можно сказать наверняка, что забота и поддержка придаёт сил и вселяет надежду на будущее за стенами колонии. А одежда обеспечивает базовый комфорт и помогает в первое время после освобождения не почувствовать, что тебе не место на свободе.
Иллюстрации: Илья Це