«Как приятно почувствовать себя красивой, обаятельной и привлекательной». О празднике красоты в селе Дмитровский погост

Мы приехали в село Дмитровский погост Московской области, чтобы провести бесплатный магазин и праздник красоты для сотрудниц отделения сестринского ухода Шатурской больницы и отделения временного проживания Шатурского центра социального обслуживания.

Это мероприятие реализовано при поддержке магазина одежды UNIQLO и благотворительного фонда «Старость в радость».

Бесплатный магазин — проект поддержки сотрудниц домов престарелых, интернатов для людей с инвалидностью и приютов. Их ежедневная работа требует колоссального эмоционального ресурса. Организуя для них такую активность, мы говорим «спасибо» за их труд и помогаем с одеждой, экономя невысокие зарплаты для более важных расходов. Иногда нам удаётся привести не только одежду, но и полноценный праздник красоты. На несколько часов на территории учреждения мы организуем профессиональную фотосессию: продумываем образ, подбираем одежду, делаем макияж и причёску, как итог — обновлённый гардероб и несколько фотокарточек на долгую память.

Как правило, когда мы проводим это мероприятие, люди не знают, чего ждать от подобных активностей, но как только всё начинает работать, азарт и предвкушение берут верх над участницами. Мы наблюдаем как энтузиазм побеждает недоверие, а атмосфера праздника — тяготы сельского быта.

На всё отделение сестринского ухода около 100 проживающих и 40 сотрудников: это специалисты по социальной работе, административный персонал, врачи, санитарки, медсестры, нянечки, воспитатели. У команды волонтёров, представителей UNIQLO, фонда «Старость в радость» и нас — три часа на работу.

На этот раз мы привезли 300 килограммов одежды UNIQLO, бижутерию, фотографа с оборудованием для портретной съемки, визажиста, стилистов-консультантов и парикмахера.

Для работниц мы поделили холл на три зоны: одежда, макияж и прическа, фотозона. К бабушкам, проживающим на территории сестринского ухода, волонтеры приходили в палату, беседовали, раздавали украшения и одежду, желающих красили, причесывали и фотографировали.

Обновили гардероб все, на полный круг активностей решились девять сотрудниц, две бабушки и одна девушка из отделения временного проживания.

День завершился, подошёл к концу праздник красоты, но воспоминания и впечатления останутся с нашими героинями надолго.

Елена Костова, санитарка:

«Хочу поблагодарить «Второе дыхание» за то, что они нам сделали такой подарок, праздник души и тела! И привезли нам очень много подарков. Конечно, самое приятное: одежда, украшения, внимание, фотографии, визажисты. Спасибо вам огромное! Мы вас любим и ждём ещё».

Ольга Биткова, фельдшер-лаборант:

«Большое спасибо компании UNIQLO и фонду «Второе дыхание» за праздник, который вы устроили в преддверии Нового года! Профессиональный макияж, стильная одежда, фотосессия — всё было так здорово и замечательно! Как приятно почувствовать себя красивой, обаятельной и привлекательной».

Бесплатный магазин для сотрудников «Сестринского ухода» и соцзащиты в селе Дмитровский погост при поддержке магазина одежды UNIQLO и БФ «Старость в радость» состоялся 3 декабря 2019 года.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.