«Власти объясняют мне, что я не житель города Москвы, но я здесь родилась»

Бездомным людям ежедневно нужно решать много вопросов: где поесть, как найти ночлег и работу, восстановить документы и добиться правды. А ещё хочется хорошо выглядеть

«Мне 76 лет. Я не могу жить на улице. Власти объясняют мне, что я не житель города Москвы, но я здесь родилась»

«Я приехала устраиваться на работу. На вокзале захотелось пить. Девушка предложила воды. Очнулась: лицо разбито, все украшения сорваны»

«Москва большая, но помощь нашлась у таких же людей, как и я»

Бесплатный магазин для бездомных женщин

Бездомным людям ежедневно нужно решать много вопросов: где поесть, как найти ночлег и работу, восстановить документы и добиться правды. А ещё хочется хорошо выглядеть, одеваться по погоде, носить любимую одежду и обувь. Потому что это важно.

Мы совместно с #домдрузейнаулице организовали бесплатный магазин одежды для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а наши друзья из ChariTea провели чайную дегустацию.

Посетительницы смогли примерить понравившиеся наряды, от души повертеться перед зеркалом и, конечно, забрать вещи после примерки с собой.

Между примеркой и чаепитием женщины поделились своими историями.

Бесплатный магазин для бездомных женщин

Мирослава

— Моя семья погибла пять лет назад в автокатастрофе. С тех пор ко мне приходили соцработники и риэлтор, они обманным путём забрали мою квартиру.

— Я три раза судилась с этими людьми: они отнимали мое жильё, а я возвращала его обратно.

— Мне приходилось ночевать на Курском и Казанском вокзалах. Сейчас я там уже не сплю, но помогаю тем, кто вынужден остаться на улице: приношу еду и одежду.

— Мне кажется, что большинству бездомных гораздо больше не хватает чистой одежды, чем еды.

— У меня есть любимая пара обуви. Я с ней практически не расстаюсь.

Бесплатный магазин для бездомных женщин

Людмила

— Мой заработок очень скромный: я сама выращиваю цветы, делаю букеты и продаю их. И бегаю от милиции я тоже сама.

— Меня судят 11 лет из-за жилья, которое мне продали мошенники. Все заработанные деньги и пенсию я отдаю адвокатам. Питаться часто приходится на помойках.

— Мне 76 лет. Я не могу жить на улице. Власти объясняют мне, что я не житель города Москвы, но я здесь родилась.

— Сейчас я «влезла» в какую-то одежду, которую нашла на помойке, но вообще больше всего мне нравится классической английский стиль.

— Жаль, мне некуда принарядиться. Я хожу только разве что на Петровку, 38. Но, вообще — качественная одежда важна для любого человека. Это не зависит от статуса.

Бесплатный магазин для бездомных женщин

Надежда

— Я приехала в Москву устраиваться на работу. На вокзале захотелось пить. Девушка предложила воды. В общем, сутки из своей жизни я не помню. Очнулась: лицо разбито, все украшения сорваны.

— Первые дни я не знала, что мне делать и куда пойти. Помогли неравнодушные люди из социальных служб. Благодаря им я узнала про «Дом друзей на улице».

— Единственное, что у меня осталось из документов — страховое свидетельство. Оно валялось порванным возле помойки. В поисках своих вещей я перерыла все мусорки в округе.

— Я не отчаиваюсь. Мне обещали помочь с восстановлением документов, нужно найти работу. Меня устроят даже вакансии не по специальности.

— Москва большая, но помощь нашлась у таких же людей, как и я.

— Я люблю носить только ту одежду, в которой мне удобно.

— У каждого человека, как минимум должно быть 3–4 комплекта сменных вещей.

Благодаря вашим пожертвованиям мы превращаем сданную одежду в добрые дела
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование cookie-файлов. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой, чтобы узнать больше.